Полная версия  
18+

Мишустин утвердил перечень технологий для экспериментальных правовых режимов в инновациях

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень технологий для экспериментальных правовых режимов (так называемая регуляторная песочница) в сфере цифровых инноваций, сообщила пресс-служба правительства.

Как отмечает кабмин, создание правовой базы для ускоренного внедрения в России новых цифровых продуктов и услуг выходит на финишную прямую​​​. В список перспективных технологий, в отношении которых будет действовать особое регулирование, вошли 10 наименований. По мнению правительства, это позволит освободить разработчиков от излишней административной нагрузки и ускорить вывод на рынок новых цифровых сервисов.

"В перечень вошли нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта, технологии работы с большими данными, квантовые технологии, производственные технологии, технологии робототехники и сенсорики. Также в нем - технологии систем распределенного реестра, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, интернет вещей, отраслевые цифровые технологии", - говорится в сообщении.

Президент подписал закон об экспериментальных правовых режимах 31 июля. Утверждение перечня таких технологий отнесли к полномочиям правительства.

Упрощенные правовые режимы в сфере цифровых инноваций называют регуляторной песочницей. "Это особая правовая среда для тестирования новых продуктов, которая помогает снизить издержки бизнеса и ускорить разработку перспективных идей. Если экспериментальное регулирование докажет свою эффективность, его могут распространить на всю страну", - отмечает кабмин.

Мишустин также подписал распоряжение, которое наделяет АНО "Цифровая экономика" полномочиями представлять интересы бизнеса в этих вопросах. Отмечается, что организация создавалась для поддержки общественно значимых проектов в области информационных технологий. В число учредителей "Цифровой экономики" входят ведущие российские инновационные компании, включая "Сбер", "Яндекс", Mail.ru, Rambler, "Роснано".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2020
12:03
"Яндекс" начал публиковать динамику количества запросов о потере обоняния
30.10.2020
20:53
Российский рынок акций снизился в последний рабочий день октября на общемировом негативе
30.10.2020
14:17
Олег Тиньков не предлагал ВТБ купить "Тинькофф банк" - Костин
29.10.2020
17:42
Власти будут всячески способствовать развитию "Яндекса", Mail.ru и "Сбера" - Путин
29.10.2020
09:35
Мишустин утвердил перечень технологий для экспериментальных правовых режимов в инновациях
29.10.2020
07:01
"Алиса" "Яндекса" сможет искать пользователям работу
28.10.2020
19:33
Российский рынок акций упал на ухудшении настроений инвесторов
28.10.2020
15:28
Российский рынок акций падает на резко негативном внешнем фоне
27.10.2020
19:46
Российский рынок акций упал вслед за западными биржевыми площадками
Комментарии отключены.