Полная версия  
18+

ОПЕК+ следит за ситуацией с COVID и подстроится под нее при необходимости - Баркиндо

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Страны ОПЕК+ следят за развитием ситуации с коронавирусом в мире, из-за которой темпы восстановления спроса на нефть могут оказаться медленнее, однако альянс готов идти до конца и договаривался подстраиваться под изменения условий при необходимости, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Выступая на онлайн-форуме India Energy Forum, организованном CERAWeek, Баркиндо отметил, что в настоящий момент наблюдается возобновление роста новых случаев заболеваний коронавирусом в Европе, а также в других регионах мира​​​.

"Мы также следим за развитием ситуации в Северной Америке и Южной Америке, тщательно следим за ситуацией в Индии. И если сейчас говорить о нас, то мы договаривались с нашими партнерами по декларации о сотрудничестве делать все возможное, чтобы продолжать не только выполнять принятые нами решения, но и чтобы подстраиваться под изменения ситуации", - сказал он.

Генсек ОПЕК напомнил: в начале года альянс ожидал, что во втором полугодии начнет наблюдаться V-образное восстановление как мировой экономики, так спроса на энергоресурсы и нефть. "Но, к сожалению, как экономический рост, так и восстановление спроса остается сейчас слабым, в основном это связано с распространением вируса", - отметил Баркиндо.

"Сейчас мы сохраняем надежду, что правительства по всему миру усвоили урок второго квартала этого года, последствия локдаунов для мировой экономики и общества, и будут пытаться модифицировать ответные меры в случае второй волны коронавируса", - добавил он.

Баркиндо отметил, что среди разрабатываемых сейчас вакцин есть много перспективных, которые в скором времени могут получить широкое распространение. "Поэтому мы не ожидаем повторения того значительного сокращения (спроса на нефть - ред.), которое наблюдалось во втором квартале. Мы сохраняем осторожный оптимизм, что восстановление продолжится. Оно может занять больше времени, пойти гораздо медленнее, но мы нацелены дойти до конца", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2020
18:13
Володин предложил поддержать модернизацию городского транспорта в регионах
26.10.2020
18:05
Кабмин подготовит предложения поправок для программ по расселению жилья с высоким износом
26.10.2020
18:02
Володин предложил поддержать сельскую ипотеку, направив на это дополнительные доходы
26.10.2020
17:57
ПУТИН ПОРУЧИЛ РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СНИЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ДОЛОЖИТЬ ДО 31 МАРТА
26.10.2020
17:49
ОПЕК+ следит за ситуацией с COVID и подстроится под нее при необходимости - Баркиндо
26.10.2020
17:43
"Газпром" рассматривает первый в РФ выпуск бессрочных субординированных бондов в рублях
26.10.2020
17:35
Мишустин поблагодарил ГД за конструктивный подход в обсуждении проекта бюджета
26.10.2020
17:26
ИЗ БЮДЖЕТА БУДЕТ ЕЖЕГОДНО ВЫДЕЛЯТЬСЯ 10 МЛРД РУБ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ 10 НАИБОЛЕЕ НУЖДАЮЩИХСЯ РЕГИОНОВ - МИШУСТИН НА ВСТРЕЧЕ С ГД
26.10.2020
17:20
Продажи новых домов в США в сентябре сократились на 3.5% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.