Полная версия  
18+

Минский тракторный завод работает, технологические процессы не нарушены - администрация

МИНСК, 26 окт – РИА Новости. Минский тракторный завод (МТЗ) работает, технологические процессы не нарушены, сообщили РИА Новости в понедельник на предприятии.

Ранее в местных Telegram-каналах появилась информация о забастовках на ряде предприятий Белоруссии​​​. Так, они со ссылкой на очевидцев и работников сообщают о стачках на МТЗ, "Гродно Азот", Минском заводе колесных тягачей, "Атланте", "Белкоммунмаше" и других. Портал tut.by публикует видео от читателей, на котором по территории МТЗ "рабочие идут колонной по цехам, собирают людей на забастовку". Пресс-секретарь премьер-министра республики Александра Исаева заявила, что, по данным на утро, все предприятия реального сектора Белоруссии работают штатно, производства не остановлены.

"Завод работает", - сказали в администрации предприятия. Там подчеркнули, что рабочие пришли на завод, во всех цехах в 7.00 (совпадает с мск) началась утренняя смена.

Комментируя информацию telegram-каналов о настроениях рабочих бастовать, в администрации отметили, что "технологические процессы на предприятии не нарушены, цеха работают, продукция отгружается".

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

В воскресенье истек срок "народного ультиматума", который экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская ранее предъявила властям республики. Она заявила, что если до этого времени не будут выполнены ряд требований оппозиции, в стране 26 октября начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований отставка президента Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращение "насилия на улицах" со стороны силовиков по отношению к протестующим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2020
12:20
Боливии интересны технологии РФ в сфере АПК, кооперация в металлургии и газе - президент
26.10.2020
12:05
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в октябре составил 92.7 пункта
26.10.2020
11:49
Кабмин РФ внес в ГД проект о льготах компаниям за оплату путевок своим сотрудникам
26.10.2020
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск снизился на 2,24 коп - до 76,44 рубля
26.10.2020
11:11
Минский тракторный завод работает, технологические процессы не нарушены - администрация
26.10.2020
10:52
Пункты пропуска на Дальнем Востоке из-за пандемии почти закрыты для экспорта - ФТС
26.10.2020
10:33
PNB bankа судится с компаниями, владевшим отелями Hilton в Перми, Кирове и Екатеринбурге
26.10.2020
10:24
ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ БЕЛОРУССИИ РАБОТАЮТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ, ПРОИЗВОДСТВА НЕ ОСТАНОВЛЕНЫ - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕМЬЕРА
26.10.2020
10:08
Рубль снижается к доллару и евро в начале недели вслед за нефтью
Комментарии отключены.