Полная версия  
18+

Спецпредставитель президента РФ рассказал, как может быть использован цифровой рубль

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости/Прайм. Цифровой рубль может сделать платежи прозрачными и может быть использован для решения социальных задач, например, борьбы с бедностью, заявил в интервью РИА Новости в рамках московского международного форума "Открытые инновации" спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Ранее Банк России сообщил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля​​​. Пока решения такого нет, но регулятор считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

По словам Пескова, технологически ничего невозможного в этой инициативе нет. "Цифровой рубль позволяет сделать важную вещь, он позволяет сделать платежи прозрачнее. Например, для решения задачи борьбы с бедностью. Все разговоры и правительственные программы по борьбе с бедностью упираются в необходимость перехода к адресной модели, чтобы помогать тем, кому действительно надо, а не кому формально положено", - сообщил он.

"Чтобы видеть, кому действительно надо помогать, надо понимать транзакции домохозяйства, иначе у нас получится так, что потребляет это домохозяйство на 200 тысяч рублей в месяц, но субсидию на бедность все равно хочет получать. И вот для этого нужен цифровой рубль", - пояснил Песков.

"Для того, чтобы пользоваться такого рода цифровыми сервисами, нужен доступ к цифровой инфраструктуре, должны быть две вещи: у вас дома должно быть устройство и должен быть доступ в интернет. На самом деле, это решается достаточно просто - здесь могут быть цифровые посредники. У нас есть, как минимум, две инфраструктуры, которые в стране доходят почти до каждого человека - Сбербанк и "Почта России". Я вполне допускаю, что и получение пенсии, и других платежей может проходить в ситуации, когда бабушка в Иванове приходит на почту и ей там продвинутая девушка на устройстве все показывает и рассказывает, как надо это сделать", - добавил он.

Полную версию интервью читайте на сайте агентства "Прайм" (медигруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2020
17:40
Пересылка писем по почте может подорожать в 2021 г на 3,9% - проект
03.11.2020
10:34
ФАС возбудила дело против "Почты России" за тарифные надбавки для труднодоступных регионов
03.11.2020
10:28
"Почта России" ответила на претензии ФАС о тарифных надбавках
03.11.2020
09:20
ФАС возбудила дело против "Почты России" за тарифные надбавки для труднодоступных регионов
23.10.2020
07:45
Спецпредставитель президента РФ рассказал, как может быть использован цифровой рубль
20.10.2020
10:51
"Почта России" возобновила выдачу паспортов болельщика на ЕВРО-2020
19.10.2020
09:19
ФТС предлагает создать институт операторов интернет-торговли
09.10.2020
17:59
"Почта России" проверяет выявленные Роспотребнадзором нарушения мер профилактики COVID
06.10.2020
13:20
Протесты в Киргизии не повлияли на почтовый обмен между странами - "Почта России"
Комментарии отключены.