Полная версия  
18+

Россиянин, задержанный в США за контрабанду электроники, в консульство не обращался

НЬЮ-ЙОРК, 22 окт – РИА Новости. Россиянин, задержанный в Нью-Йорке в составе группировки, обвиняемой в контрабанде электроники из США в РФ, пока не обращался за помощью в консульство России в Нью-Йорке, сообщил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Алексей Топольский.

Ранее прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк сообщила, что американские власти предъявили группе из 10 человек обвинение в контрабанде из США в Россию электронной аппаратуры на сумму 50 миллионов долларов в сговоре с бывшими и действующими сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот"​​​. В числе десяти граждан, по словам обвинения, 46-летний житель Москвы Саюз Дайбагиа. Комментируя эту ситуацию, "Аэрофлот" отметил, что бывшие или действующие сотрудники компании отсутствуют в опубликованном списке граждан, обвиненных в контрабанде.

В среду генконсульство сообщило, что получило уведомление от американских правоохранительных органов о задержании гражданина России (единственного из списка минюста США) в составе международной преступной группы по обвинению в сговоре с целью незаконного экспорта электронной техники. Личность задержанного не уточняется.

"Пока этот гражданин не обращался за помощью в генконсульство", - сказал Топольский, добавив, что о задержании россиянина проинформировали "располагающиеся в Нью-Йорке американские правоохранительные органы".

По его словам, уведомление о его задержании было предоставлено в рамках соответствующих сроков.

По данным прокуратуры, обвиняемые, предположительно, участвовали в незаконной контрабанде электронных устройств, в частности, продуктов Apple из США в Россию с использованием курьеров, многие из которых являются или были сотрудниками авиакомпании "Аэрофлот". В результате расследования, по данным прокуратуры, госдепартамент аннулировал 113 виз у сотрудников "Аэрофлота" за участие в этой схеме.

Отмечается, что в числе прочих устройств обвиняемые якобы перевозили из США в Россию Apple iPhone, iPad и Apple Watch. По данным прокуратуры, обвиняемым предъявлены различные обвинения, в том числе в перевозке украденного имущества, непредставлении экспортной информации, незаконном вывозе электронных устройств и сговоре с целью совершения этих преступлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2020
17:06
ЦБ РФ с понедельника увеличит дополнительные продажи валюты на рынке до 4 млрд руб в день
23.10.2020
16:38
Покупка акций "Аэрофлота" за счет средств ФНБ несильно повлияет на валютный рынок - ЦБ
23.10.2020
16:28
ЦБ РФ с понедельника увеличит дополнительные продажи валюты на рынке до 4 млрд руб в день
23.10.2020
10:05
РФ купила акции "Аэрофлота" в рамках допэмиссии еще на 9,1 млрд руб за счет средств ФНБ
22.10.2020
01:05
Россиянин, задержанный в США за контрабанду электроники, в консульство не обращался
21.10.2020
12:43
ИСПРАВЛЕНО - "Аэрофлот" разрешил пассажирам экономкласса бесплатно менять билеты по РФ
21.10.2020
11:36
Эксперты считают, что туристическая Сербия в зимнем сезоне имеет хорошие шансы - АТОР
21.10.2020
10:54
"Аэрофлот" разрешил опаздывающим пассажирам экономкласса бесплатно менять билеты
20.10.2020
14:22
Песков: РФ стоит на страже интересов своих компаний, в том числе "Аэрофлота"
Комментарии отключены.