Полная версия  
18+

Коронавирус подтолкнул США пересмотреть инвестиции в сферу IT - эксперт

‌МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Пандемия коронавируса подтолкнула США пересмотреть инвестиционную политику в сфере технологий, американское правительство едино во мнении о важности продвижения IT, чтобы выиграть конкуренцию с Китаем, заявил старший вице-президент, директор Программы политики в сфере технологий в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) Джеймс Эндрю Льюис на XVII ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

‌"Пандемия COVID-19 стала прозрением для США, открыла глаза на отношения с Китаем​​​. Правительству пришлось пересмотреть инвестиции в технологии и, соответственно, в усиление частного сектора, потому что именно частный сектор движет инновациями в США", - сказал эксперт в ходе сессии "Технологическая война: как далеко она зайдет?"

‌По его словам, США укрепляют свое продвижение в новых технологиях.

‌"У нас единогласное мнение в том, что мы должны укреплять свое технологическое преимущество, если мы хотим выиграть конкуренцию Китая", - подчеркнул аналитик.

‌При этом, по его прогнозам, не стоит ожидать, что после президентских выборов в США в ведении этой конкуренции с Китаем произойдут изменения. "Не важно, кто победит, может быть, будет какое-то изменение в стиле поведения, в реализации, но основное направление в политике останется прежним. Необходимо будет ускорять технологические развитие США и противостоять тем, кто будет возражать против технологических ценностей. Вот это не изменится", - сказал он.

‌Он отметил, что США не смогут остановить технологическое развитие Китая. "Есть некоторые, лишь немногие, кто в Белом доме считает, что это действительно реалистично", - считает политолог.

‌Льюис также обратил внимание, что в США сейчас ощущают, что совершили ошибку, раскрывшись в свое время для Китая. "И и теперь закрывают свои границы, особенно что касается технологий, передачи технологий, что обусловлено многими случаями технического и технологического шпионажа со стороны Китая", - пояснил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2020
18:38
"Ростех" построил подводную информационную сеть для связи между российскими регионами
21.10.2020
18:30
Путин рассчитывает, что Фонд фондов будет создан, Белоусов заявил, что до конца года
21.10.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 22 октября
21.10.2020
18:21
Белоусов сообщил, что собирается в ноябре обсудить с Путиным четыре новации по СЗПК
21.10.2020
18:12
Коронавирус подтолкнул США пересмотреть инвестиции в сферу IT - эксперт
21.10.2020
18:06
Консолидированная чистая прибыль "Ростеха" в 2019 году выросла на 40% - до 179,2 млрд руб
21.10.2020
17:59
Клишас назвал предложение национализировать "Норникель" безответственной спекуляцией
21.10.2020
17:45
Абоненты из РФ и Белоруссии могли экономить на связи и до новой тарификации - эксперт
21.10.2020
17:38
"Сбер" сообщил о рекордных выдачах ипотеки в РФ в сентябре
Комментарии отключены.