Полная версия  
18+

Глава РФПИ сравнил нападки на российскую вакцину от COVID-19 с атаками животных на водопое

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Геополитическое противостояние вокруг вакцины от коронавируса и попытки подорвать доверие к российской вакцине напоминают борьбу животных у водопоя, которые атакуют друг друга, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

"Я думаю, для участников очень интересен пример вакцинной битвы как вообще пример геополитического противостояния​​​. Потому что оно стало действительно токсичным, мы надеялись бы, что не будет такого противостояния, и вот оно происходит", - отметил Дмитриев.

"И я хотел раньше приводить аналогию, что животные на водопое - они не атакуют друг друга, я смотрел много диснеевских мультиков, и там они не атакуют друг друга. Но я проверил, на самом деле животные на водопое атакуют друг друга. И что происходит сейчас - это люди с эпидемией коронавируса геополитически пытаются атаковать в том числе российскую вакцину, пытаются подорвать к ней доверие, причем различными способами", - продолжил глава РФПИ.

Он напомнил, что как только РФПИ вышел на рынки с тестами для определения коронавируса, "сразу получил очень много атак". "И я удивился, потому что мы присутствуем в логистике, в интернете, в энергетике и так далее. Никогда не было так много атак, и я понял, что в фармацевтике люди не любят новых игроков. Когда ты выходишь с чем-то новым, существующие игроки различными способами пытаются тебя задавить, удушить, не дать", - объяснил он.

"Мы потом увидели то же самое с нашим препаратом ("Авифавир" - ред.): мы изобрели препарат, который спасает жизни, мы получили 500 негативных заказных статей, пытающихся уничтожить этот препарат. И после того, как Япония подтвердила, что он эффективен, никто не извинился, никто не сказал: "Вы знаете, мы вас атаковали, что Япония не зарегистрировала, а сейчас Япония подтвердила, простите, пожалуйста", - посетовал Дмитриев.

В августе вакцина "Спутник V" производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Минздрава РФ, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире, созданной на базе аденовирусных векторов человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.10.2020
16:05
Госдума в I чтении отложила еще на год полную компенсацию советских вкладов
21.10.2020
15:49
МИД ФРГ подтвердил, что ЕС обсуждает механизмы защиты бизнеса от санкций
21.10.2020
15:10
Путин примет участие в форуме ВТБ "Россия зовет" по видеосвязи, возможна беседа с Костиным
21.10.2020
15:04
Восстановление мировой экономики на фоне пандемии еще неустойчиво - Путин
21.10.2020
14:57
Глава РФПИ сравнил нападки на российскую вакцину от COVID-19 с атаками животных на водопое
21.10.2020
14:49
ПУТИН: ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ФОНЕ ПАНДЕМИИ ЕЩЕ НЕУСТОЙЧИВЫ, ОНА ЕЩЕ МОЖЕТ СТОЛКНУТЬСЯ С ОСТРЫМИ ПРОБЛЕМАМИ
21.10.2020
14:40
Матвиенко не поддержала предложение о национализации "Норникеля"
21.10.2020
14:25
Козлов рассказал как будет обеспечена загрузка Севморпути
21.10.2020
14:08
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО ОБНУЛИТЬ НДС НА МОРСКУЮ ПЕРЕВАЛКУ И ЛЕДОКОЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ГРУЗОВ - МИШУСТИН
Комментарии отключены.