Полная версия  
18+

"Газпром" будет газифицировать Камчатку сжиженным газом с терминала "Новатэка" - СМИ

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром" возьмет на себя основную социальную нагрузку при газификации Камчатки за счет СПГ, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением вопроса. По их словам, компания будет закупать СПГ, поставляемый на будущий регазификационный терминал "Новатэка" в Авачинской бухте, по цене экспортного нетбэка (экспортная цена за вычетом затрат на транспортировку)​​​.

Кроме того, по словам источников газеты, есть договоренность, что "Газпром" построит газопроводную инфраструктуру от терминала до местных ТЭС и основных потребителей. "Новатэк" был готов входить в проект только при условии его окупаемости. Строительство регазификационного терминала мощностью до 600 тысяч тонн, исходя из аналогов, может обойтись "Новатэку" не менее чем в 90–100 миллионов долларов, еще около 60–70 миллионов долларов может стоить танкер, доставляющий газ в Петропавловск-Камчатский из Бечевинской бухты.

Хотя "Газпром" добывает на Камчатке газ, потенциала местных месторождений оказалось недостаточно, чтобы обеспечить полную газификацию основных населенных пунктов.

По данным издания, изначальный план решения проблемы заключался в том, чтобы поставлять в Петропавловск-Камчатский отпарной газ, образующийся в процессе перевалки СПГ на терминале "Новатэка" в бухте Бечевинская, где с февраля 2023 года начнется перегрузка газа с газовозов ледового класса на обычные СПГ-танкеры. Но этот вариант предусматривал строительство трубы до Петропавловска-Камчатского протяженностью до 140 км и стоимостью до 120 миллиардов рублей, что было признано неприемлемым. В итоге был выбран вариант со строительством регазификационного терминала прямо возле Петропавловска-Камчатского, куда СПГ будут привозить небольшие танкеры из Бечевинской бухты.

Уточняется, что "Новатэк" будет продавать СПГ "Газпрому" по экспортному нетбэку, а тот, в свою очередь,— "Русгидро", управляющей всей генерацией в регионе, по действующему в регионе тарифу (сейчас он составляет 6,198 тысяч рублей за 1 тысячу кубометров). Покупая газ по экспортному нетбэку и продавая по внутреннему тарифу, "Газпром" обречен нести убытки в 1–1,5 миллиарда рублей в год в зависимости от объема поставок.

"Средняя величина экспортного нетбэка в Авачинской бухте в этом году составляет порядка 7,5 тысяч рублей за тысячу кубометров, что на 25% выше регулируемых оптовых цен на Камчатке. С учетом затрат на регазификацию и транспорт по трубе стоимость газа в Петропавловске-Камчатском может составить уже порядка 8,5 тысяч рублей", - говорит Артем Лебедской-Тамбиев из Vygon Consulting.

По информации газеты, рассматривается также вариант, при котором "Газпром" будет поставлять на Камчатку свой СПГ с Сахалина — это может сократить потери компании. По словам аналитиков, если рассчитывать нетбэк от цен долгосрочных контрактов на СПГ, то для Камчатки он составит не менее 170–220 долларов за тысячу кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2020
16:07
Путин: арктические проекты РФ реализует на самых современных технологических требованиях
26.10.2020
22:58
Арктика в 2035 г обеспечит 91 млн тонн производства СПГ в России - стратегия
21.10.2020
14:25
Козлов рассказал как будет обеспечена загрузка Севморпути
21.10.2020
14:03
Глава Минвостока сообщил о возможном срыве строительства комплекса "Новатэка" на Камчатке
21.10.2020
09:43
"Газпром" будет газифицировать Камчатку сжиженным газом с терминала "Новатэка" - СМИ
11.10.2020
17:31
"Новатэк" готов к партнерским проектам в сфере водородной энергетики
11.10.2020
17:20
Задержка FID по СПГ-проектам серьезна, может вызвать нежелательный рост цен - Михельсон
11.10.2020
17:14
Задержка FID по СПГ-проектам серьезна, может вызвать нежелательный рост цен - Михельсон
11.10.2020
17:09
"Новатэк" планирует реализовать проект захоронения СО2 на Ямале
Комментарии отключены.