Полная версия  
18+

Цифровая платформа миграционных процессов может появиться в РФ – проект

Добавлен комментарий Минцифры РФ и бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Цифровая платформа миграционных процессов и трудовых ресурсов может появиться в России - Минцифры РФ предлагает создать межведомственную рабочую группу по ее разработке, следует из проекта приказа министерства, опубликованного на портале проектов нормативных актов​​​.

"Создать Межведомственную рабочую группу по разработке цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации О.Б. Пака", - говорится в проекте.

Предполагается, что в состав рабочей группы войдут представители федеральных органов исполнительной власти и организаций, его будет утверждать Минцифры РФ. Заседания рабочей группы планируется проводить не реже, чем один раз в три месяца.

Согласно проекту, основными задачами рабочей группы станет координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, по вопросам разработки цифровой платформы миграционных процессов и трудовых ресурсов. При этом указывается, что решения рабочей группы будут носить рекомендательный характер ‎для министерств, ведомств и организаций.

Как сообщили РИА Новости в прес-службе Минцифры, предполагается, что платформа поможет сделать более удобной трудовую миграцию для граждан ЕАЭС. "В этих целях планируется ряд ведомственных услуг и сервисов для граждан и организаций перевести в электронный вид", - сказали в министерстве. Там добавили также, что участники рабочей группы будут обсуждать техническую сторону разработки платформы, а также социальные и экономические вопросы, связанные с запуском проекта.

В августе газета "Коммерсант" писала, что в рамках платформы, предположительно, создадут единую базу данных иностранных граждан, а ведомства смогут обмениваться сведениями для предоставления мигрантам электронных госуслуг. Иностранцы смогут пользоваться системой через мобильное приложение с личным кабинетом, доступ к которому будет открыт даже с территории другой страны, отмечает газета. Как поясняло издание, ранее разработкой платформы занималось МВД, Минцифре поручили ее создание, так как она должна быть интегрирована с порталом госуслуг, за разработку которого отвечает "Ростелеком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2020
14:49
Проект создания киберполигона вошел в федпроект "Информационная безопасность"
29.10.2020
17:42
Власти будут всячески способствовать развитию "Яндекса", Mail.ru и "Сбера" - Путин
28.10.2020
15:42
Выделение частот для 5G преждевременно, пока не решен вопрос с СП операторов – Минцифры РФ
22.10.2020
11:51
"Ростелеком" и Kaspersky запустили сервис выявления сложных кибератак на ПК
20.10.2020
19:01
Цифровая платформа миграционных процессов может появиться в РФ – проект
19.10.2020
16:38
Суд отказал акционеру "Ростелекома" в претензии к одному из этапов процесса покупки Tele2
14.10.2020
14:43
Европейская часть РФ может остаться без 5G из-за ситуации с частотами - глава Ростелекома
11.10.2020
06:30
Эксперты рассказали, для чего мошенники собирают записи голосов россиян
09.10.2020
13:34
ОНФ, "Росконгресс", "Ростелеком" запустили информподдержку туристического кешбэка
Комментарии отключены.