Полная версия  
18+

РЖД, "Синара", Siemens и их СП подписали документы по выпуску в РФ поездов для ВСМ

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. ОАО "РЖД", группа "Синара", немецкий концерн Siemens и "Уральские локомотивы" (СП "Синары" и Siemens) заключили соглашение о намерениях по организации в России производства поездов для высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), сообщили РЖД.

"ОАО "РЖД", Группа Синара, "Уральские локомотивы" и Siemens намерены организовать в России производство поездов для ВСМ​​​... (Компании - ред.) заключили соглашение о намерении, которое будет способствовать развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта в России", - говорится в сообщении во вторник.

Партнеры планируют провести совместную оценку потребности рынка в высокоскоростных электропоездах для обслуживания пассажиров на новых высокоскоростных железных дорогах, которые планируется построить в ближайшие годы в РФ. "Общая цель – разработать технико-коммерческое предложение на эти поезда и создать условия для производства высокоскоростных поездов российским производителем – "Уральскими локомотивами" – в России и для локального рынка с уровнем локализации не менее 80 %", - поясняется в сообщении.

Замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов, слова которого приводятся в сообщении, выразил уверенность, что технологическая база, технологические мощности и опыт позволит "Уральским локомотивам" организовать внутрироссийское производство инновационного высокоскоростного подвижного состава, отвечающего самым высоким требованиям пассажира.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД в последние годы готовили в качестве пилотного проекта ВСМ Москва-Казань стоимостью около 1,7 триллиона рублей, а ее пилотный участком - Москва-Гороховец с организацией движения до Нижнего Новгорода. Однако в 2019 году президент России Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Петербургом. РЖД занялись и этим проектом. Ее ориентировочная стоимость оценивалась в 1,5 триллиона рублей.

Поезда для ВСМ в России в настоящее время не выпускаются, но новым высокоскоростным дорогам они понадобятся. Поэтому было создано АО "Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта" (совместное предприятие РЖД и группы Синара), которое приступило к разработке конструкторской документации на высокоскоростной подвижной состав.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2020
00:07
Счетная палата предложила пересмотреть условия размещения средств ФНБ
21.10.2020
18:37
РЖД получили большинство положительных отзывов о концепте плацкарта с длинными полками
20.10.2020
20:44
РЖД начинает проработку вопроса ТЭО ВСМ Петербург-Гамбург через Минск - Рапота
20.10.2020
14:00
Российским корпорациям предложили участвовать в личных проектах сотрудников - исследование
20.10.2020
13:23
РЖД, "Синара", Siemens и их СП подписали документы по выпуску в РФ поездов для ВСМ
12.10.2020
10:54
РЖД переводят на удаленку максимально возможное число сотрудников, в Москве - 31%
08.10.2020
20:00
РЖД готовы нарастить объем льготных перевозок белорусских нефтепродуктов в порты РФ
01.10.2020
16:24
Кабмин разрешил РЖД не платить дивиденды-2019, ждёт идей по их доведению до 50% прибыли
01.10.2020
14:55
Кабмин разрешил РЖД не платить дивиденды-2019, ждёт идей по их доведению до 50% прибыли
Комментарии отключены.