Полная версия  
18+

Все нарушения ПДД беспилотниками "Яндекса" произошли по вине водителя - "Автонет"

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Беспилотные автомобили "Яндекса" за год нарушили правила дорожного движения (ПДД) девять раз, при этом все нарушения произошли из-за человеческого фактора, рассказал РИА Новости представитель рабочей группы НТИ "Автонет", пресс-секретарь НП "Глонасс" Ярослав Федосеев.

Вину водителей в инцидентах РИА Новости подтвердили и в самом "Яндексе"​​​.

"Яндекс" разрабатывает беспилотники с января 2017 года, компания испытала первые прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. Летом 2019 года в рамках эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования беспилотники компании вышли на дороги Москвы.

Федосеев предоставил данные МВД России, согласно которым во время проведения эксперимента было зафиксировано девять административных правонарушений со стороны автомобилей "Яндекса". "В ходе эксперимента также было зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с участием высокоавтоматизированных транспортных средств ООО "Яндекс.Испытания". В первом случае ДТП произошло по вине другого участника дорожного движения, во втором - по вине водителя автомобиля "Яндекса", которым управляли в ручном режиме", - говорится в документе.

Пресс-секретарь НП "Глонасс" утончил, что виновниками всех нарушений были водители. Пресс-служба "Яндекса" это подтвердила: "всякий раз причиной инцидента становился человеческий фактор".

По словам Федосеева, число ДТП с беспилотными автомобилями небольшое. "На наш взгляд, такое количество ДТП ничтожно маленькое. Это капля в море. Фактически эти данные на порядок ниже, чем ДТП с участием простых автомобилей. В среднем водители проезжают около 10-15 тысяч километров без единой аварии. Яндекс-беспилотники же показывают безупречные результаты по сравнению с обычными транспортными средствами", - отметил Федосеев.

"Вдобавок, ни к одному из ДТП искусственный интеллект "Яндекса" непричастен. Мы уверены, что в будущем эта статистика станет еще ниже и беспилотники компании "Яндекс" выведут свои рейсы на полную безаварийность", - добавил он.

"Незначительные дорожные инциденты с участием обычных автомобилей случаются на дорогах Москвы каждый день. Беспилотные автомобили "Яндекса" проехали уже более 7,5 миллионов километров в автономном режиме и попадали в подобные ситуации считанное количество раз. При этом всякий раз причиной инцидента становился человеческий фактор", - отметили в свою очередь в пресс-службе "Яндекса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2020
15:31
Греф покидает совет директоров "Яндекса" - компания
13.10.2020
14:34
Греф покидает совет директоров "Яндекса" - компания
13.10.2020
11:05
Сочи, Ялта и Петербург наиболее популярны в РФ у туристов до конца осени - исследование
13.10.2020
09:00
Эксперты назвали самую популярную у россиян модель iPhone в 2020 г
12.10.2020
17:05
Все нарушения ПДД беспилотниками "Яндекса" произошли по вине водителя - "Автонет"
09.10.2020
13:09
СБ Украины заявила, что просит Google и Apple заблокировать российские приложения
09.10.2020
09:12
Полиция не будет ставить на учет украинских пользователей "Вконтакте" - СМИ
07.10.2020
19:28
Фадеев обсудил с руководством "Яндекса", как беспилотные авто снизят аварии на дорогах
07.10.2020
09:33
"Яндекс.Драйв" запустил долгосрочную аренду автомобилей
Комментарии отключены.