Полная версия  
18+

Сенаторы ознакомятся с ходом работ по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ в Норильске

Приводится дополнительная информация (третий и четвертый абзацы).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Члены комитетов Совета Федерации по федеративному устройству и по экономической политике 13-14 октября посетят Красноярский край, где ознакомятся с ходом работ по ликвидации последствий разлива дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске, сообщила пресс-служба Совфеда​​​.

"Тринадцатого октября в Норильске члены делегации ознакомятся с ходом работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации федерального характера, связанной с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 АО "НТЭК", посетят промышленные объекты, а также объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.

Сенаторы проведут осмотр полигона хранения загрязненного грунта, заслушают информацию правительства Красноярского края о проводимых работах по выявлению объектов накопленного вреда на территории Норильского промышленного района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Также сенаторы планируют посетить медицинские и социальные учреждения Норильска, предприятия и строительные площадки города, ознакомиться с ходом реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, проинспектировать работу жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила пресс-служба СФ, ожидается, что вместе с представителями профильных министерств и ведомств сенаторы сформируют рабочие группы, которые проведут комплексный анализ ситуации в экологии, социальной политике, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сфере энергетики и развития предпринимательской деятельности, пообщаются с жителями Норильска и сотрудниками горно-металлургической компании «Норильский никель».

Отмечается, что 14 октября в Красноярске состоится совместное совещание с руководством края, посвященное вопросам социально-экономического развития Норильска.

В мероприятии примут участие заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, губернатор Красноярского края Александр Усс, генеральный директор АО "НТЭК" Сергей Липин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, сообщили в пресс-службе СФ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее направила обращение палаты генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести проверку и установить виновных в аварии с разливом топлива в Норильске. Она также дала поручение комитетам СФ провести выездное заседание в городе. Как отмечала ранее Матвиенко, по имеющейся в СФ информации, Норильский промышленный район вынужден справляться не только с последствиями экологической катастрофы, но и "с накопившимися социальными и инфраструктурными проблемами". Многие социальные объекты жилищно-коммунального хозяйства и дорожная сеть - в неудовлетворительном состоянии.

Глава комитета Совфеда по федеративному устройству Олег Мельниченко, в свою очередь, отметил, что взаимодействие власти и бизнеса в вопросах развития Норильска станет ключевой темой предстоящего выездного совещания комитета, будут приглашены и представители крупнейших промышленных предприятий.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2020
07:47
Красноярские власти предложили изменить систему мониторинга в Норильске
14.10.2020
07:39
Все причины аварии на ТЭЦ в Норильске можно было предотвратить - глава краевого кабмина
14.10.2020
07:01
В "Норникеле" заявили, что потратили около 3 млрд руб на ликвидацию аварии в Норильске
13.10.2020
14:11
Отсутствие должного мониторинга технической базы могло привести к ЧП в Норильске - сенатор
12.10.2020
14:57
Сенаторы ознакомятся с ходом работ по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ в Норильске
12.10.2020
11:07
Росприродназдор не видит оснований для пересчета суммы ущерба от разлива в Норильске
12.10.2020
08:25
Суд привлек "Норникель" к делу об аварии на ТЭЦ в Норильске как основного акционера
12.10.2020
06:36
Радионова прибыла в суд в Красноярске, где рассмотрят иск из-за ЧП в Норильске
12.10.2020
00:05
В Красноярске начнется рассмотрение по иску Росприроднадзора из-за ЧП в Норильске
Комментарии отключены.