Полная версия  
18+

Сбербанк в III квартале в 1,5 раза нарастил доходы от комиссий за переводы физлиц

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в третьем квартале нарастил комиссионные доходы от переводов физических лиц почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,6 миллиарда рублей, следует из расчетов РИА Новости на основе данных кредитной организации. Банк объясняет такую динамику продолжающимся "перетоком" клиентов в безналичные платежи, а также новой системой переводов​​​.

Доходы кредитной организации от осуществления переводов средств по счетам по поручению россиян и иностранцев выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 19,5 миллиарда рублей, а вот доходы от переводов без открытия банковских счетов, наоборот, снизились на 15% - до 2,1 миллиарда рублей.

При этом за девять месяцев Сбербанк нарастил свои комиссионные доходы от переводов физлиц на 42,2% - до 56,5 миллиарда рублей. Подавляющая часть доходов приходится на переводы по банковским счетам - 50,6 миллиарда рублей, остальные 5,9 миллиарда рублей - на переводы без открытия счетов.

В Сбербанке пояснили РИА Новости, что рост комиссионных доходов от денежных переводов в третьем квартале является продолжением тренда по "перетоку" клиентов в безналичные платежи, которые показали значительный рост, против существенного снижения наличных операций. "С учетом этого фактора чистый рост данных комиссионных доходов за третий квартал составляет 26%, а совокупно за 9 месяцев 22%. Кроме того, мы наблюдаем рост клиентов, предпочитающих подписку – это те, у кого обороты выше 50 тысяч рублей в месяц. Отметим, что для 90% наших клиентов сервис переводов – бесплатный", - отметили в банке.

Аналитики сходятся во мнении, что вклад в рост доходов от комиссий за переводы физлиц внесла новая система переводов банка, рост клиентской базы и меняющееся поведения на фоне коронавируса. Так, младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Зоя Советкина отметила, что рост происходит благодаря новой системе тарификации, а также в результате введения в России карантина и ограничений, способствующих увеличению количества переводов между физлицами.

Изменение тарификации переводов определенно сыграло роль, однако следует также обратить внимание на рост остатков средств физлиц, который за 9 месяцев 2020 года ускорился до 9%, говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. "По моим оценкам, Сбербанк растет выше рынка, что косвенно свидетельствует о росте клиентской базы Сбербанка", - добавляет он.

"Чистый комиссионный доход от переводов по счетам физлиц вырос, в первую очередь, за счет восстановления активности расчетных операций населения после снятия режима нерабочих дней. Комиссионные доходы в целом растут преимущественно из-за увеличения объемов и количества переводов с карты на карту по причине пандемии – население предпочитает безналичные переводы оплате наличными. Кроме того, такой вид переводов использует целый ряд самозанятых для оплаты услуг и иногда часть магазинов (вместо оплаты наличными)", - заключила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2020
10:30
Сбербанк начнет размещать рекламу других компаний в своих офисах
08.10.2020
08:02
ПОВТОР - "Совкомфлот" провел IPO: акции неожиданно обвалились, но рынок веры не теряет
08.10.2020
07:58
Банкротство "Мурманского морского пароходства" не отразится на судоходстве РФ – эксперт
08.10.2020
07:00
Более 60% компаний РФ могут потерять данные из-за кибератак - исследование
08.10.2020
00:02
Сбербанк в III квартале в 1,5 раза нарастил доходы от комиссий за переводы физлиц
07.10.2020
21:34
"Совкомфлот" провел IPO: акции неожиданно обвалились, но рынок веры не теряет
07.10.2020
20:01
Сам факт IPO "Совкомфлота" важнее краткосрочного провала его акций - аудитор СП
07.10.2020
19:07
Акции "Совкомфлота" упали на 4,3% к цене IPO, оказавшись на 3-м месте по объемам торгов
07.10.2020
16:24
Суд в Мурманске признал банкротом Мурманское морское пароходство
Комментарии отключены.