Полная версия  
18+

Фадеев обсудил с руководством "Яндекса", как беспилотные авто снизят аварии на дорогах

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев встретился с руководством интернет-компании "Яндекс", участники встречи обсудили, как беспилотные автомобили помогут снизить аварийность на дорогах, сообщается на сайте СПЧ.

"Валерий Фадеев встретился с руководством Яндекса для обсуждения перспектив нормативного регулирования высокоавтоматизированных транспортных средств и их влияния на жизнь людей ​​​... В ходе встречи участники обсудили, как беспилотные автомобили помогут снизить аварийность на дорогах. Это произойдет за счет строгого следования правилам дорожного движения и создания предсказуемой среды для других участников движения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у компании уже 130 беспилотных автомобилей, которые преодолели более 7,5 миллиона километров в автономном режиме по дорогам общего пользования в России, Израиле и США. Отмечается, что услугами сервиса беспилотного такси, который уже два года работает в Иннополисе под Казанью, пассажиры воспользовались уже 10 тысяч раз.

"На данный момент РФ наравне с Китаем и США входит в тройку стран, добившихся наибольшего прогресса в разработке технологий беспилотного управления транспортом. Поэтому особое внимание в рамках встречи было уделено тому, какие шаги необходимо предпринять в области законодательства, чтобы обеспечить дальнейшее развитие технологии и сохранение ведущей позиции России на мировой арене", - говорится на сайте.

Как отметили в сообщении, переход от тестирования под контролем инженера-испытателя к коммерческому применению полностью беспилотных транспортных средств должен совершаться постепенно. Это произойдет с помощью последовательного увеличения автономности системы, путем поэтапного исключения человека из управления транспортным средством.

"Валерий Фадеев в ходе встречи подчеркнул, что при модернизации законодательства нельзя забывать о приоритете прав человека и предусмотреть дополнительные гарантии их соблюдения при эксплуатации высокоавтоматизированных автомобилей", - говорится в сообщении.

Добавляется, что Фадееву предложили посетить инженерный центр компании и опробовать беспилотный автомобиль на улицах Москвы. Дату визита выберут позже, исходя из эпидемиологической обстановки в городе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2020
09:00
Эксперты назвали самую популярную у россиян модель iPhone в 2020 г
12.10.2020
17:05
Все нарушения ПДД беспилотниками "Яндекса" произошли по вине водителя - "Автонет"
09.10.2020
13:09
СБ Украины заявила, что просит Google и Apple заблокировать российские приложения
09.10.2020
09:12
Полиция не будет ставить на учет украинских пользователей "Вконтакте" - СМИ
07.10.2020
19:28
Фадеев обсудил с руководством "Яндекса", как беспилотные авто снизят аварии на дорогах
07.10.2020
09:33
"Яндекс.Драйв" запустил долгосрочную аренду автомобилей
06.10.2020
20:50
Российский рынок акций повысился, отыгрывая внешний позитив
06.10.2020
20:46
Mail.ru Group продлил "удаленку" минимум до 2021 года
06.10.2020
18:36
Эксперт допустил закрытие не менее 10% магазинов в России до конца года
Комментарии отключены.