Полная версия  
18+

Ипотечная ставка в РФ может вырасти на 0,8-1,3 п.п. при новой концепции страхования - АБР

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости/Прайм. Предложенная Банком России концепция ипотечного страхования приведет к росту номинальной процентной ставки по кредиту примерно на 1 п.п​​​. и, как следствие, повышению реальной стоимости кредита для заемщика, заявили в Ассоциации банков России (АБР) со ссылкой на вице-президента АБР Алексея Войлукова.

При получении ипотеки заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев - свои жизнь и здоровье. ЦБ в апреле предложил переложить эти расходы на банк. Регулятор указывает, что сегодня в основном в страховании заинтересован кредитор, хотя расходы несет заемщик - в результате ипотечное страхование характеризуется низкой долей выплат по страховым случаям, непрозрачностью и несвоевременностью раскрытия информации о полной стоимости кредита.

"По предварительной оценке, предложенная регулятором в новой концепции модель страхования вызовет увеличение номинальной процентной ставки по ипотечным кредитам на 0,8-1,3 процентного пункта в зависимости от выбранной банком системы ценообразования. Это, в свою очередь, приведет к увеличению реальной стоимости кредита для ипотечных заемщиков", - говорится в сообщении АБР.

Кроме того, расходы заемщиков еще увеличатся из-за приобретения дополнительных страховых полисов, а банки в ходе реформы понесут большие издержки на страховое администрирование, отмечает Войлуков, добавляя, что АБР и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовят доклад, который представят Банку России, и, среди прочего, там есть предложения о решении задач, обозначенных в концепции ЦБ.

По словам Войлукова, АБР и ВСС согласны, что ипотечное страхование в России нуждается в совершенствовании. Тем не менее, и там, и там считают, что менять действующую базу не нужно. Вместо этого сообщества хотят сосредоточиться на стандартизации страховых продуктов, совершенствовании условий страхования, отказе от НДС на агентские вознаграждения банков, гибкости банковских тарифов при ипотечном кредитовании, а также росте числа страховщиков, работающих на рынке ипотечного страхования - в том числе за счет маркетплейсов.

"Реализация предложенных конкретных мер, направленных на совершенствование действующей модели ипотечного страхования и страховых продуктов, гарантированно позволит снизить стоимость ипотечного страхования на 0,2-0,3 процентных пункта", - уверены в АБР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2020
00:22
Финкомпании в Британии перевели в ЕС активы на 1,2 трлн фунтов и 7,5 тыс сотрудников - EY
01.10.2020
23:38
Судно "Академик Черский" покинуло порт Мукран - базу "Северного потока 2"
01.10.2020
21:01
РФ в октябре может экспортировать 5,5 млн тонн зерна, включая 4,85 млн тонн пшеницы - РЗС
01.10.2020
20:40
Союз экспортеров зерна вступил в Международную коалицию по торговле зерном - Минсельхоз РФ
01.10.2020
19:42
Ипотечная ставка в РФ может вырасти на 0,8-1,3 п.п. при новой концепции страхования - АБР
01.10.2020
18:40
ЕС внес двух физлиц и 4 организации в список санкций по Украине – документ
01.10.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 2 октября
01.10.2020
18:11
Twitter сообщил, что устранил проблемы в работе соцсети
01.10.2020
17:56
Минтранс РФ запустил эксперимент по электронному оформлению автоперевозок
Комментарии отключены.