Полная версия  
18+

"Газпром" не считает, что ему потребуется снижать дивиденды для финансирования газификации

Расширен бэкграунд (в последнем абзаце).

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром" готов в полном объеме выполнить обязательства по газификации в 2021-2025 годах, для этого не потребуется снижения дивидендов, компания будет твёрдо следовать своей дивидендной политике, при этом в качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию компания обсуждает с правительством выпуск бессрочных облигаций, заявил зампред правления концерна Фамил Садыгов​​​.

"Газпром" готов выполнить свои обязательства по газификации в 2021–2025 годах в полном объеме, и для этого нам не потребуется снижение дивидендов. В качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию "Газпром" рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой", - сказал Садыгов, уточнив, что такое обсуждение ведется с Минэкономразвития России, Минфином и Минэнерго.

"Хотел бы отметить, что мы неоднократно заявляли, и я готов снова сделать акцент на том, что приверженность дивидендной политике является для нас приоритетом, мы будем строго придерживаться ее положений при определении размеров дивидендных выплат и выполним свои обязательства в полном объеме", - подчеркнул он.

Минэнерго разработало новую концепцию газификации в России, получившую название "социальная". Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам.

В рамках этой концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте РФ, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до самого дома. "Газпром" при этом оценивает потребность в инвестициях на газификацию РФ до 2030 года в 2 триллиона рублей и ведет переговоры с правительством о мерах поддержки в этом деле.

Тем временем накануне, в четверг, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что Минэнерго будет обсуждать с Минфином несколько возможностей для финансирования "социальной" газификации, включая налоговые льготы "Газпрому" и снижение его дивидендов, а также варианты, которые не приведут к уменьшению бюджетных поступлений. Сорокин при этом сделал оговорку, что в текущей экономической ситуации вероятность выбора вариантов, предполагающих снижение бюджетных поступлений, низкая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2020
11:07
Белоруссия и РФ нашли консенсус по вопросу цены на газ в 2021 г – посол в Москве
28.09.2020
20:00
Российский рынок акций вырос на поддержке оптимистичных настроений на западных площадках
28.09.2020
17:56
"Газпром" приступает к газификации Амурской области из "Силы Сибири"
25.09.2020
21:35
"Роскосмос" намерен войти в капитал предприятия "Газпрома"
25.09.2020
19:50
"Газпром" не считает, что ему потребуется снижать дивиденды для финансирования газификации
25.09.2020
19:37
"Газпром" не считает, что ему потребуется снижать дивиденды для финансирования газификации
25.09.2020
19:29
Российский рынок акций снизился на фоне ухода инвесторов из рисковых активов
25.09.2020
18:36
СК Армении подозревает старосту села в нападении на сотрудников "Газпром Армения"
25.09.2020
17:02
Таиланд приглашает РФ инвестировать в СПГ-проекты в формате совместных предприятий – посол
Комментарии отключены.