Полная версия  
18+

ВШЭ использует облачные сервисы "Яндекса" для платформы цифрового университета

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. НИУ ВШЭ будет использовать облачные сервисы Yandex.Cloud для развития системы управления образованием на основе данных, внедрения цифровых технологий обучения, индивидуализации обучения и повышения экономической эффективности подготовки специалистов и научной работы, говорится в сообщении Yandex​​​.Cloud.

В нем отмечается, что уже сейчас платформа Yandex.Cloud используется для работы веб-сервисов университета. "В планах университета - использовать Yandex.Cloud для разработки и внедрения рекомендательных и прогнозных систем", - отмечается в сообщении.

"Сервисы на основе машинного обучения помогут студентам и преподавателям выбирать дополнительные предметы для изучения, подсказывать наиболее полезные конференции, показывать прогнозы на спрос и предложения работодателей в конкретной области. Создать и внедрить такие сервисы поможет облачная технология разработки машинного обучения Yandex DataSphere", - говорится в сообщении.

Также НИУ ВШЭ планирует использовать сервисы Yandex.Cloud в системах информационной защиты и безопасности, для хранения и обработки данных, для разработки и запуска новых сервисов.

"Цифровой университет – это гораздо больше, чем освоение форматов дистанционного обучения. Его не построишь, просто перенеся обучение в онлайн. Успех будет зависеть от качества инфраструктуры обучения, от того, удастся ли нам связать в единую систему контент и формат образования, от нашей готовности к экспериментам. Мы знаем свои сильные стороны и смотрим в сторону передовых облачных технологий, в том числе в области искусственного интеллекта, чтобы с их помощью сделать наши основные процессы еще более эффективными", — приводятся в сообщении слова старшего директора по цифровой трансформации НИУ ВШЭ Алексея Чукарина.

"2020 год показал нам будущее: стремительно и неотвратимо меняются не только инструменты для обучения, само образование семимильными шагами превращается в цифровой продукт на конкурентном рынке. В этой ситуации облачная платформа становится универсальным инструментом разработки, запуска и тиражирования новых сервисов, позволяя университету развивать свои уникальные компетенции и собственные цифровые образовательные продукты", - отметил операционный директор Yandex.Cloud Олег Коверзнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2020
10:24
Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе и коррекции отдельных бумаг
24.09.2020
09:55
Рынок акций РФ и рубль снизятся на внешнем негативе - эксперты
24.09.2020
08:05
ПОВТОР - Эксперты рассказали о подоплеке аномального роста бумаг Mail.Ru и АФК "Система"
23.09.2020
23:03
Эксперты рассказали о подоплеке аномального роста бумаг Mail.Ru и АФК "Система"
23.09.2020
22:02
ВШЭ использует облачные сервисы "Яндекса" для платформы цифрового университета
23.09.2020
21:06
Рынок акций РФ уверенно растет на корпоративных историях
23.09.2020
21:00
Торги акциями "Яндекса" составили 45% оборота среди бумаг из индекса Мосбиржи
23.09.2020
19:08
Российский рынок акций вырос по индексу Мосбиржи на поддержке корпоративных новостей
23.09.2020
18:37
Покупка "Яндексом" "Тинькоффа" требует согласования ФАС, но ходатайства пока нет - служба
Комментарии отключены.