Полная версия  
18+

Эксперт рассказал о рисках возможного роста ключевой ставки ЦБ РФ

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Российскому финансовому рынку нужны инструменты для страхования рисков, например, из-за роста ключевой ставки ЦБ РФ в будущем, чтобы защититься от дефолтов как в корпоративном сегменте, так и среди физлиц, сказал вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов в ходе онлайн-конференции НАУФОР "Актуальные вопросы регулирования деятельности брокеров и управляющих компаний".

"Страна привыкла смотреть за курсом доллара и привыкла жить в так называемых валютных рисках… но появляется новый риск – это процентный риск", - предупредил Шеметов​​​.

"С процентным риском пока никто не привык работать. Ключевая ставка 4,25%, может быть, будет 4%, но если через год она будет 5,5% - это, на секундочку, почти 30% движения... никто из здесь присутствующих не может сказать, какая ставка будет через полтора-два года. Если она двигается на 30%, то мы увидим кучу дефолтов как в корпоративном сегменте, так и у "физиков", если мы не начнем внедрять нормально и приучать людей и корпорации пользоваться лимитом хеджирования", - сказал он.

"Во всем мире самый развитый рынок деривативов – это рынок по процентным ставкам. У нас сейчас тоже он активно развивается, и есть подвижка, но мы находимся в ситуации, когда отсутствует "длинная нога", то есть, нам негде перекрывать риски. Традиционно выступают длинные деньги, которые могут помочь брокерам, банкам и вообще всем-всем перекрыть этот риск – это пенсионные фонды и страховые компании. Мне кажется, что нужно пристально на эту тему смотреть, у нас очень маленькое окошко остается", - обратил внимание Шеметов.

"Сейчас мы это делаем через западные компании, через западных брокеров крупных, глобальных игроков, но если возможность эта у нас отключится, что эти "свинги" ценовые по ключевой ставке – мы можем "словить" такой же риск, который ловили на валютных рынках неоднократно, 2014 год и так далее. Этот навес будет в связи с тем, что люди все больше и больше берут риск, он будет нарастать и очень сильно бить по экономике", - заключил он.

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на исторически минимальном уровне 4,25% годовых. При этом регулятор в своем релизе сохранил сигнал, что будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2020
14:59
МЭР не видит рисков неисполнения бизнесом условий сохранения занятости по льготным ссудам
23.09.2020
08:10
Около сотни банков в РФ в ближайшие три года покинут рынок - АКРА
23.09.2020
08:02
ПОВТОР - ЦБ РФ рассказал о поданных исках к экс-руководителям Бинбанка и "Рост банка"
22.09.2020
21:20
ЦБ РФ рассказал о поданных исках к экс-руководителям Бинбанка и "Рост банка"
22.09.2020
15:32
Эксперт рассказал о рисках возможного роста ключевой ставки ЦБ РФ
22.09.2020
12:11
Греф считает, что ЦБ РФ может еще немного снизить ключевую ставку
22.09.2020
11:20
БАНК РОССИИ ПОДАЛ ИСК К ШИШХАНОВУ, ГУЦЕРИЕВУ И ДРУГИМ БЫВШИМ КОНТРОЛИРУЮЩИМ ЛИЦАМ БИНБАНКА НА 85,4 МЛРД РУБ – МАТЕРИАЛЫ СУДА
22.09.2020
08:01
ПОВТОР - Кредитование юрлиц банками РФ выросло за август на 1,2%, населения - на 1,9% - ЦБ
21.09.2020
21:30
Кредитование юрлиц банками РФ выросло за август на 1,2%, населения - на 1,9% - ЦБ
Комментарии отключены.