Полная версия  
18+

ПОВТОР - "Нафтогаз" заявил, что "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита по ГТС

КИЕВ, 22 сен - РИА Новости. "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита газа по украинской газотранспортной системе, сообщила в понедельник пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"ОАО "Газпром" (Россия) требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа по украинской ГТС в Европу в октябре​​​. НАК "Нафтогаз Украины" сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены "Газпромом" дополнительно к основному транзитному договору", - сообщается на сайте компании.

Отмечается, что аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) в понедельник. Это первый подобный аукцион.

По итогам торгов "Нафтогаза" распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита Газпрома.

Уточняется, что такие мощности "Газпром" оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как "Нафтогазу", так и "Оператору ГТС Украины". "Каждая дополнительная мощность, заказанная "Газпромом" - это дополнительные деньги для Украины и ее граждан. Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос "Газпрома", так и других пользователей, в отношении услуг по транспортировке значительных объемов газа. Украина как надежное государство-транспортер и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойность транспортировки газа для европейских потребителей", - цитирует пресс-служба первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому.

Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта. Согласно протоколу о газовом сотрудничестве, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов. Однако пока о таких переговорах не сообщалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2020
15:30
Газификация на основе СПГ выгодна и регионам РФ, и "Газпрому" с "Новатэком" - эксперт
23.09.2020
12:12
Правительство РФ вынужденно пошло на изменение НДД и НДПИ для нефтянки - Борисов
22.09.2020
10:49
"Газпром" завершил профилактику на "Силе Сибири"
22.09.2020
09:12
"Газпром" завершил профилактику на "Силе Сибири"
22.09.2020
08:05
ПОВТОР - "Нафтогаз" заявил, что "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита по ГТС
21.09.2020
20:03
"Нафтогаз" заявил, что "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита по ГТС
21.09.2020
14:45
Газопровод из РФ в КНР через Монголию выведет сотрудничество на новый уровень - глава МИД
18.09.2020
17:50
Объем выплаченных публичными компаниями РФ дивидендов за 2019 г будет рекордным – эксперты
17.09.2020
20:51
Судно для подачи труб "Северного потока 2" возвращается из немецкого Мукрана в Калининград
Комментарии отключены.