Полная версия  
18+

Законопроект о совершенствовании налогообложения иностранных компаний внесен в Госдуму

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование налогообложения иностранных организаций, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В частности, определяется порядок налогообложения доходов иностранных организаций - пайщиков от доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, по принадлежащим таким организациям инвестиционным паям пропорционально доле в праве общей собственности на такое имущество​​​. Такой вид дохода приравнивается документом к дивидендам.

Кроме того, в качестве доходов иностранных организаций от источников в РФ предлагается определить доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых ПИФов, относящихся не только к категориям рентных фондов и фондов недвижимости, а также к категориям комбинированных и иных фондов, более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

При этом исключаются положения, позволяющие обходить запрет на применение нулевой ставки налога на прибыль организаций в отношении прибыли от реализации акций компаний, активы которых более чем на 50% представлены недвижимостью в РФ. А субъекты РФ наделяются правом устанавливать инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов на научно-исследовательские работы с целью предоставления регионам страны дополнительных возможностей для стимулирования инновационной деятельности.

Уточняются правила применения нулевой ставки налога на прибыль организаций в отношении дивидендов, выплачиваемых российскими организациями иностранным компаниям, фактическое право на которые имеют налоговые резиденты РФ, и правила формирования налоговой базы НКО с учетом проблем распределения ими расходов между уставной и платной деятельностью, а также перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению, и порядок расчета показателя, используемого для определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях.

Помимо этого, в целях предоставления права применения нулевой ставки НДС организациям, реализующим иностранным покупателям водные биоресурсы, добытые в исключительной экономической зоне РФ, и произведенные из них товары, а также права на налоговые вычеты, проектом уточняется место их реализации. Территорию РФ предлагается признавать местом реализации таких товаров, если в момент начала отгрузки и транспортировки они находятся в исключительной экономической зоне РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 18 сентября
18.09.2020
08:52
РФ предложила перенести вступление в силу техрегламента по алкоголю в ЕАЭС на 2022 г – ЕЭК
18.09.2020
08:16
Москва заняла 56 место в рейтинге Smart City Index швейцарской бизнес-школы IMD
17.09.2020
23:17
Минфин прогнозирует поступления от НДД в бюджет в 2021-2023 гг в объеме почти 1 трлн руб
17.09.2020
21:37
Законопроект о совершенствовании налогообложения иностранных компаний внесен в Госдуму
17.09.2020
20:54
Кабмин РФ хочет освободить от НДФЛ доходы от проживания и питания коронавирусных медиков
17.09.2020
20:40
Волатильность цен на нефть в 2020 г еще возможна, но существенной не будет - Новак
17.09.2020
20:28
Минфин РФ ждет роста поступлений в бюджет от налога на прибыль компаний в 2021 г на 23%
17.09.2020
20:23
Препарат для лечения COVID-19 "Коронавир" появится в российских аптеках
Комментарии отключены.