Полная версия  
18+

Комитет ГД одобрил ограничения на общение коллекторов с близкими и знакомыми должников

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должниками, а с их близкими и знакомыми - только при условии письменного согласия последних. На рассмотрение Думы проект может быть вынесен 22 сентября​​​.

Документ, внесенный депутатами Ириной Яровой и Андреем Исаевым, устанавливает ограничения для коллекторов в части их общения с должниками, а также их родственниками и знакомыми. В нем предлагается установить прямое обеспечение прав и интересов граждан, защиту их волеизъявления, оградив от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами. Это можно назвать "презумпция несогласия" третьих лиц, поясняла ранее Яровая.

Согласно проекту, коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его, подчеркивала депутат.

Действующее законодательство допускает взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения, отмечала Яровая.

Комитет по финрынку также обращает внимание на имеющиеся случаи, когда взыскатели злоупотребляли своим правом и даже при наличии устного выражения несогласия третьего лица на взаимодействие с ним продолжали такое взаимодействие вплоть до обращения третьего лица в суд. Кроме того, зачастую заемщики при получении кредита указывают третьих лиц для возможного взаимодействия по поводу возврата просроченной задолженности, предварительно не заручившись их согласием на такое взаимодействие.

В целом комитет считает, что "внедрение проектируемых механизмов будет способствовать решению проблемы принудительного взаимодействия взыскателей с физическими лицами, не являющимися должниками". Правительство РФ также поддерживает законопроект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.09.2020
12:00
БОЛЬШИНСТВО ЭКОНОМИК МИРА В 2021 ГОДУ НЕ СМОГУТ ВОССТАНОВИТЬ УРОВЕНЬ "ДОКОВИДНОГО" ПРОИЗВОДСТВА – ОЭСР
16.09.2020
12:00
ОЭСР УЛУЧШИЛА ПРОГНОЗ ПО ВВП КИТАЯ НА 2020 Г, ТЕПЕРЬ ОЖИДАЕТ РОСТА НА 1,8% ВМЕСТО ПАДЕНИЯ НА 2,6% - ДОКЛАД
16.09.2020
12:00
ОЭСР НЕ ОЖИДАЕТ НАЧАЛА ШИРОКОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 РАНЕЕ КОНЦА 2021 ГОДА - ДОКЛАД
16.09.2020
11:49
Комитет Госдумы предлагает повысить эффективность формирования и исполнения бюджета РФ
16.09.2020
11:33
Комитет ГД одобрил ограничения на общение коллекторов с близкими и знакомыми должников
16.09.2020
11:21
ГЛАВА ЕВРОКОМИССИИ ЗАЯВИЛА, ЧТО ПРЕДЛОЖИТ СОЗДАТЬ САНКЦИОННЫЙ РЕЖИМ, ПОХОЖИЙ НА "АКТ МАГНИЦКОГО"
16.09.2020
10:55
Специалисты собрали за сутки еще 13 кубов топливно-водяной смеси под Норильском
16.09.2020
10:27
Неполадки на "Гродно Азот" устранены, с забастовками они не связаны - "Белнефтехим"
16.09.2020
10:08
Индекс розничных цен в Великобритании в августе вырос на 0.5%
Комментарии отключены.