Полная версия  
18+

ВТБ и структура "Открытие Холдинга" обжаловали запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс"

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Банк ВТБ и ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, единственный участник – "Открытие Холдинг") подали кассационные жалобы на обеспечительные меры в отношении алмазодобывающей компании "АГД Даймондс", покупку которой ОПИ у "Лукойла" оспаривает сейчас ФАС России, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд Архангельской области запретил ОПИ, нынешнему владельцу "АГД Даймондс", любые сделки с акциями этой компании, любые действия по ее реорганизации, ликвидации и изменению устава, а также действия с принадлежащими "АГД Даймондс" лицензиями​​​.

Кассационные жалобы ВТБ и ОПИ поступили в суд первой инстанции 7 сентября. Они будут переданы для рассмотрения в арбитражный суд Северо-Западного округа.

Определение о принятии обеспечительных мер в августе оставил в силе Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Он рассматривал жалобы, поданные одним из ответчиков - ОПИ, - и третьими лицами в процессе - ведущей реестр спорных акций компанией "ВТБ Регистратор" и самой "АГД Даймондс".

В своем иске ФАС требует признать незаконной состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ОПИ приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

По данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

Банк ВТБ в параллельном процессе в арбитражном суде Москвы требует взыскать с ОПИ около 873 миллионов долларов долга по кредиту, которые он выдал этой компании в 2017 году на покупку "АГД Даймондс" у "Лукойла". В последнее время заемщик перестал обслуживать ссуду, ранее сообщал банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2020
05:30
Спрос россиян на банковские карты начал восстанавливаться
10.09.2020
07:00
Почти половина россиян успели попутешествовать после отмены самоизоляции - исследование
09.09.2020
19:54
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля
09.09.2020
16:48
Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля
08.09.2020
09:07
ВТБ и структура "Открытие Холдинга" обжаловали запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс"
07.09.2020
11:11
Верховный суд РФ подтвердил законность продажи армянской "дочки" "Росгосстраха"
07.09.2020
00:49
Российские банки подали иск к основателю "Открытие Холдинг" Беляеву
02.09.2020
17:39
Суд не стал рассматривать заявление "Открытие Холдинга" о собственном банкротстве
02.09.2020
17:00
Суд не стал рассматривать заявление "Открытие Холдинга" о собственном банкротстве
Комментарии отключены.