Полная версия  
18+

ФРИИ и Rusnano Sistema инвестируют 110 млн руб в разработчика виртуальных примерочных

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и фонд венчурных инвестиций Rusnano Sistema, созданный совместно АФК "Система" и "Роснано", инвестируют 110 миллионов рублей в российский стартап Texel, разрабатывающий виртуальные примерочные, говорится в совместном релизе фондов.

"Технология компьютерного зрения Texel позволяет покупателю примерять одежду виртуально в онлайне, а продавцу — увеличить конверсию и снизить издержки, связанные с возвратами одежды. Средства, привлеченные в рамках текущего раунда, Texel планирует направить на расширение присутствия на международных рынках", - отмечается в сообщении.

Компания Texel основана в 2014 году. Она разработала систему по созданию 3D-модели человека за 30 секунд. Алгоритм на основе машинного обучения сравнивает данные человека с размерными сетками и типовыми фигурами брендов и рекомендует наиболее подходящие вещи различных производителей с учетом обратной связи других пользователей уже купивших вещь, а также подходящего фасона и размера покупателя.

Компания ООО Тексел реализует проект создания виртуальных примерочных в тесном сотрудничестве с кластером информационных технологий Фонда «Сколково». Проект в 2018 году получил финансирование от Фонда «Сколково» в размере 30 млн рублей на создание программно-аппаратного решения. По итогам реализации проект успешно реализовал разработку и в августе 2020 года представил успешные результаты реализации проекта Грантовому комитету «Сколково».

«Со стороны Фонда мы рады активному развитию технологий компании Texel. Компания создала перспективное решение, которое получило высокую оценку клиентов в России и зарубежом. Команда выделяется глубокой экспертизой, перспективным продуктом, глубокой пониманием потребностей клиентов и имеет большой потенциал роста. Привлечение текущего раунда финансирования как нельзя кстати и позволит Texel масштабировать продажи своего решения на международном рынке» – прокомментировал Сергей Ходаков, операционный директор Кластера ИТ.

"Возможность виртуально примерить подходящую одежду позволит покупателем экспериментировать со стилем и делиться с друзьями находками. При полной интеграции платформы продавцы могут формировать персональный каталог для каждого покупателя с учетом его предпочтений и особенностей фигуры", - информируют фонды.

Сооснователь Texel Сергей Климентьев считает, что рынок продажи одежды онлайн первым "созрел" для внедрения "цифровых двойников" покупателей. "На очереди - здоровье, фитнес, VR, компьютерные игры и киноиндустрия. Хотя наши продукты все еще находятся на раннем этапе развития, мы уже получили положительную обратную связь от рынка, а это финансирование позволит нам продолжить динамичное развитие. Мы верим, что наличие у каждого покупателя цифрового аватара — вопрос времени. Они получат такое же широкое применение, как Facebook, Instagram, Snapchat и TikTok, мы надеемся, благодаря технологиям Texel", - заявил он.

3D-сканеры Texel Portal уже используются в 15 странах мира — в Европе, США, Азии, на Ближнем Востоке и в Австралии. Клиентами компании являются крупнейшие ритейлеры и производители одежды, среди них Marks & Spencer и ТЦ "Белая Дача", холдинг "Восток сервис", а также ПАО "Газпромнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2020
12:34
Венчурный рынок без пенсионных денег - как бассейн без воды - Чубайс
07.10.2020
17:13
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что заразился коронавирусом
29.09.2020
17:35
РСПП проведет II сессию Экологического форума в рамках Недель российского бизнеса
09.09.2020
16:34
"Ростех" прорабатывает экспорт газовой турбины ГТД-110 из РФ с потенциальными заказчиками
02.09.2020
11:57
ФРИИ и Rusnano Sistema инвестируют 110 млн руб в разработчика виртуальных примерочных
13.08.2020
14:26
Глава "Интер РАО" пригласил Путина запустить Приморскую ТЭС после завершения строительства
12.08.2020
08:00
ДВФТ инвестирует до 500 млн руб в IT-проекты для внедрения разработок на Дальнем Востоке
31.07.2020
03:30
Эксперты рассказали, где в РФ можно развивать морскую ветроэнергетику
18.07.2020
00:02
Не знаем как вы, а мы очень скучали: месяц разблокировки Telegram
Комментарии отключены.