Полная версия  
18+

Банки объяснили, почему россияне стали быстрее активировать кредитные карты

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Граждане этим летом стали быстрее активировать кредитные карты, начиная пользоваться ими практически сразу после открытия, и опрошенные РИА Новости банки объяснили это эффектом отложенного спроса на фоне снятия коронавирусных ограничений и тем, что условия обслуживания по таким картам стали в последнее время более привлекательными.

По данным бюро кредитных историй "Эквифакс", россияне в июле стали чаще использовать кредитные карты сразу после их получения: доля кредиток, по которым уже в первом месяце после получения проведена хотя бы одна операция, выросла на 14 процентных пунктов - до рекордных 68%​​​. Крупнейшие банки-участники опроса частично подтвердили эту тенденцию: клиенты ряда кредитных организаций действительно стали быстрее активировать карты, в то время как другие участники рынка каких-то существенных изменений в поведении клиентов не зафиксировали.

"ВТБ фиксирует рост числа клиентов, совершающих транзакции уже в первый месяц после оформления кредитной карты. В первую очередь, это связано с возвращением потребительской активности к показателям до начала пандемии. Мы видим, что летом этого года объем трат значительно вырос по сравнению с весенними месяцами практически во всех сегментах и уже достигает прошлогодних значений", - говорит начальник управления кредитных карт этого банка Григорий Мирзоян.

Скорость входа карт в портфель значительно возросла и в Газпромбанке, в котором такую тенденцию объяснили повышением удобства обслуживания, в том числе за счет цифровизации, а также периодом отпусков и необходимостью школьных трат. Банк "Санкт-Петербург" также отмечает тенденцию к более быстрому "погружению в лимит" по кредитным картам. "Отчасти это связано с сохранением настороженного подхода к выдачам сразу крупного лимита и постепенному увеличению лимита в процессе использования кредитной карты", - поясняют в банке.

Сегодня 70% клиентов Райффайзенбанка используют кредитные карты сразу после их получения, и по данным кредитной организации пока это максимальный показатель в году. В июне-июле рост спроса на кредитные карты наблюдал МКБ: показатели продаж таких карт в июле приблизились к февральским значениям. Также в июле начался и рост среднего лимита по ним. В банке "Дом.РФ" отмечают среднемесячный рост числа операций по новым кредитным картам в июле и августе – по сравнению с первым кварталом года на 25%, а по сравнению со вторым – на 45%.

Представители некоторых крупных банков при этом говорят, что по темпам активации кредитных карт динамика достаточно ровная, без существенных изменений. Об этом, в частности, сообщили в банке "Русский Стандарт", "Открытии", Совкомбанке, Промсвязьбанке и банке "Хоум Кредит". Так, по данным этого банка, и в 2019, и в 2020 году сохранялся стабильно высокий процент, не менее 75-80%, клиентов, начинающих использование карты в первый же месяц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2020
13:07
Райффайзенбанк предупредил о росте активности мошенников по обзвону клиентов
02.09.2020
04:05
Банки РФ прогнозируют рост телефонного и интернет-мошенничества
01.09.2020
08:00
Российский бизнес проведет осень на "удаленке"
01.09.2020
06:00
Аналитики рассказали, на сколько вырастут цены в РФ в сентябре
31.08.2020
16:38
Банки объяснили, почему россияне стали быстрее активировать кредитные карты
28.08.2020
03:05
Большинство семей не готовы тратить на сборы первоклашек более 20 тыс руб - исследование
28.08.2020
00:01
Россияне в июле стали активно закрывать валютные вклады
27.08.2020
14:10
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ вновь обновила минимум, 4,45% - ЦБ
27.08.2020
10:42
Банки РФ заблокировали карты, данные которых утекли по вине интернет-магазина
Комментарии отключены.