Полная версия  
18+

Апелляция поддержала передачу из Архангельска в Москву спора вокруг "АГД Даймондс"

МОСКВА, 31 авг – РИА Новости. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (Вологда) поддержал решение арбитражного суда Архангельской области передать по подсудности в Москву дело по иску ФАС России, требующей признать незаконной продажу "Лукойлом" дочерней структуре "Открытие Холдинга" алмазодобывающей компании "АГД Даймондс".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу ФАС на вынесенное в июле определение первой инстанции​​​.

ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, его единственный участник - "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов. "АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

Ходатайство о передаче дела по правилам подсудности в арбитражный суд Москвы заявил "Открытие Холдинг", участвующий в деле в качестве третьего лица. Адвокат Наталия Пынникова, представляющая в суде эту компанию, ранее сообщила РИА Новости, что против передачи дела в Москву выступала только ФАС, а остальные участники оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

Как следует из материалов суда, ФАС настаивает на рассмотрении дела в Архангельске, поскольку считает его относящимся к корпоративным спорам, имеющим исключительную подсудность по месту нахождения компании, вокруг которой ведется корпоративный спор. Архангельский суд, однако, посчитал, что спор не является корпоративным и подсудность должна определяться по общим правилам, а именно по месту нахождения ответчиков. Как говорится в обжалованном ФАС определении, "спор о признании недействительной сделки возник по мотиву несоответствия сделки требованиям закона и не связан с принадлежностью акций АО "АГД Даймондс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2020
08:33
"Лукойл" сохранил лидерство в рейтинге крупнейших частных компаний РФ по версии Forbes
08.09.2020
09:07
ВТБ и структура "Открытие Холдинга" обжаловали запрет на сделки с акциями "АГД Даймондс"
31.08.2020
14:55
Суд 22 сентября рассмотрит иск ВТБ к дочке "Открытие Холдинга" на $873 млн
31.08.2020
13:06
Президент Азербайджана наградил главу "Лукойл" орденом "Дружба"
31.08.2020
11:10
Апелляция поддержала передачу из Архангельска в Москву спора вокруг "АГД Даймондс"
27.08.2020
19:32
"Лукойл" после влияния COVID в июле почти полностью восстановил продажи топлива на АЗС
27.08.2020
15:50
ФАС обжаловала передачу из Архангельска в Москву спора вокруг "АГД Даймондс"
27.08.2020
14:35
Споры с Израилем не влияют на бурение нефтяной скважины в ливанских водах - министр
20.08.2020
17:23
Сбербанк остался самым дорогим брендом России, но уступил по силе "Аэрофлоту"
Комментарии отключены.