Полная версия  
18+

Споры с Израилем не влияют на бурение нефтяной скважины в ливанских водах - министр

БЕЙРУТ, 27 авг - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Начало разведывательного бурения скважины на 9-м блоке в территориальных водах Ливана откладывается из-за пандемии коронавируса, территориальные споры с Израилем на этот процесс не влияют, заявил в интервью РИА Новости министр энергетики и водных ресурсов Ливана Ремон Гажар.

"По нашим исследованиям, место бурения на девятом блоке очень далеко от границ​​​. Если даже голубая линия или линия разграничения сдвинется на 5 сантиметров или 10 километров, то не затронет то место. Но оно станет близко к границам оккупированной территории Палестины. В таком случае могут быть проблемы по безопасности. На данный момент компании не акцентируют на этом, так как они могут работать по обе стороны. Поэтому, если мы под угрозой, то они (Израиль) также не в безопасности. Значит, в интересах всех - стабильность и спокойствие", - сказал Гажар.

По словам министра, согласно договору, консорциум работающих в ливанских водах компаний может начать бурение до конца 2021 года с правом перенести работы на 2020 год по согласию Ливана.

"Во всем мире сократились процессы бурения и исследований из-за коронавируса и снижения цен на нефть. Консорциум, который у нас работает, взял два блока: 4-й и 9-й, который на юге. На девятом планируется бурение в 2021 году, возможно, из-за пандемии они попросят отсрочки. По договору они имеют такое право", - отметил Гажар.

Говоря о новом тендере на разработку четырех новых месторождений, министр рассказал, что на сегодняшний день интерес международных компаний отсутствует из-за общемировой ситуации, связанной с коронавирусом.

"Никто не подал документы на новый тендер. Интерес проявлял уже работающий консорциум в Ливане, а также китайский и турецкий, но все они пересмотрели свои интересы. Такая ситуация в целом у нас в регионе", - сказал он.

Российская компания "Новатэк" вместе с французской Total и итальянской Eni выиграли тендер на разработку нефтяных и газовых месторождений (блоков 4 и 9) в исключительной экономической зоне Ливана в Средиземном море. Пробное бурение на 4-м блоке началось в марте 2020 года, но оказалось безуспешным. Окончательный отчет по пробному бурению должен быть представлен ливанской стороне в начале сентября. На 9-м блоке бурение было запланировано на май 2020 года, однако так и не началось.

В сентябре 2019 года экс-министр энергетики и водных ресурсов Нада Бустани рассказала в интервью РИА Новости о высоком интересе российских компаний к участию во втором этапе аккредитации для работы над развитием новых нефтяных месторождений в ливанских водах. Предварительные переговоры на тот момент с министерством энергетики Ливана уже провели компании "Лукойл", "Новатэк" и "Газпром". О начале второго этапа аккредитации компаний, желающих работать над развитием нефтегазовых блоков, Бустани официально объявила в начале апреля 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.08.2020
13:29
Мишустин поручил доработать план реализации инвестпроектов освоения Баимской рудной зоны
31.08.2020
13:18
Мишустин поручил ведомствам, "Газпрому" и "Новатэку" проработать газоснабжение Камчатки
31.08.2020
13:14
Мишустин поручил ведомствам и компаниям представить план поэтапной газификации ДФО
31.08.2020
13:06
Мишустин поручил ведомствам, "Газпрому", "Новатэку" подготовить долгосрочную СПГ-программу
27.08.2020
14:35
Споры с Израилем не влияют на бурение нефтяной скважины в ливанских водах - министр
27.08.2020
14:35
В Ливане достаточно выпускников из РФ для комфортной работы российских компаний - министр
24.08.2020
22:49
"Росморпорт" снова не нашел подрядчика на строительство терминала СПГ на Камчатке
20.08.2020
17:23
Сбербанк остался самым дорогим брендом России, но уступил по силе "Аэрофлоту"
18.08.2020
10:20
Кабмин РФ одобрил проект СПГ-электростанции "Новатэка" для Баимского ГОКа за 38 млрд руб
Комментарии отключены.