Полная версия  
18+

Число банков в России c комиссиями за счета в евро будет расти – эксперт

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости/Прайм. Число банков в России с комиссиями за обслуживание счетов в евро будет расти, что приведет к некоторому сокращению клиентами объема средств в банках в этой валюте, прокомментировал РИА Новости заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

Ранее Альфа-банк сообщил, что с 1 сентября введет комиссию за обслуживание счетов в евро в 0,1% от суммы, превышающей остаток в 50 тысяч евро для "премиальных" клиентов и 5 тысяч евро - для остальных​​​. Ряд других крупных игроков, среди которых Ситибанк, Росбанк, банк "Санкт-Петербург", еще раньше определили условия, при которых собирают комиссию с таких счетов, следует из материалов банков и информации их контакт-центров.

При этом Банк России еще в прошлом году обратил внимание, что в стране все больше распространяется практика взимания комиссий с клиентов банков за обслуживание таких счетов.

Полухин пояснил, что комиссии за хранение остатков на счетах в евро - это рабочая альтернатива отрицательной процентной ставке по депозитам, которая запрещена в России. "Количество банков, использующих данную возможность, наверняка будет увеличиваться вслед за крупными игроками банковского рынка, которые такие комиссии уже ввели. Банки вынуждены их вводить, чтобы не терять деньги при сохранении возможности клиентам хранить евро на своих банковских счетах", - отметил эксперт.

По его словам, размещение российскими банками средств в активы в Европе в настоящее время приносит отрицательную доходность, обусловленную долгосрочной тенденцией к установлению в странах еврозоны отрицательных процентных ставок. "А потребность российских компаний в фондировании в евро не настолько велика, чтобы абсорбировать имеющуюся у банков ликвидность в данной валюте и компенсировать затраты на ее привлечение", - заметил Полухин.

Эксперт считает, что при введении комиссий часть клиентов, безусловно, сократит объем хранящихся в банках средств в евро. В большей степени это может проявиться в сегменте розничных вкладчиков, более гибких в выборе вариантов сбережения. Юридические лица зачастую в силу бизнес-необходимости не имеют альтернатив по размещению средств.

"При этом, принимая во внимание рост волатильности курса рубля и необходимость диверсификации клиентами своих активов, в настоящее время кардинального сокращения клиентских остатков в банках на счетах в евро мы не ожидаем", - добавил Полухин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2021
11:43
Налоговые выплаты в бюджет РФ в марте вырастут почти на 70%, до 2,7 трлн руб - эксперты
12.02.2021
22:57
Налоговые выплаты в бюджет РФ в феврале останутся на уровне 1,6 трлн руб - эксперты
18.09.2020
17:50
Объем выплаченных публичными компаниями РФ дивидендов за 2019 г будет рекордным – эксперты
31.08.2020
16:38
Банки объяснили, почему россияне стали быстрее активировать кредитные карты
27.08.2020
13:27
Число банков в России c комиссиями за счета в евро будет расти – эксперт
27.08.2020
10:42
Банки РФ заблокировали карты, данные которых утекли по вине интернет-магазина
23.06.2020
11:10
Банк "Санкт-Петербург" выдаст "Аэрофлоту" кредит на 70 млн евро
19.06.2020
22:29
РСХБ снизил отток валютных вкладов, превысив в мае ставки других банков по ним в долларах
10.06.2020
10:00
"Райффайзенбанк" возглавил список лучших банков России по версии Forbes
Комментарии отключены.