Полная версия  
18+

Акционер банка "Восточный" отказалась от иска к Аветисяну на 1,66 млрд руб – адвокат

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Амурской области прекратил производство по иску акционера банка "Восточный" Марины Ушаковой к Артему Аветисяну и бывшему председателю правления "Юниаструм банк" Алле Цытович о возмещении почти 1,66 миллиарда рублей убытков, сообщил РИА Новости представитель Ушаковой Александр Свинцов.

Заседание из-за COVID-19 проходило в режиме онлайн​​​.

Как пояснил Свинцов, после судебной экспертизы средства возвращены банку "Восточный".

"Возврат средств "Восточному" означает фактическое признание оппонентами обоснованности иска Ушаковой. Учитывая факт возврата денег, доверитель принял решение отказаться от данного конкретного иска. Суд принял отказ от иска, в ходатайстве Цытович о повторной экспертизе и отводе эксперта отказал. Возврат средств был проведен за счет кредита, полученного в "Восточном", поэтому основания и условия возврата денег подлежат отдельному анализу", - сказал Свинцов.

Ушакова летом 2019 года подала в амурский арбитраж иск с требованием возместить причиненные банку убытки на сумму почти 1,66 миллиарда рублей, взыскать деньги она просила солидарно с Аветисяна и Цытович. Как следует из заявления Ушаковой, "Юниаструм банк" незадолго до присоединения к "Восточному" в январе 2017 года совершил ряд однотипных убыточных сделок по приобретению у компании БОК РАША (сейчас "Финвижн") миноритарных пакетов акций/долей в уставных капиталах других юридических лиц, а также прав опциона на увеличение доли участия в уставных капиталах данных компаний. Всего с 23 июня по 13 июля 2016 года было совершено 15 таких сделок на сумму 1,66 миллиарда рублей. На момент совершения сделок Цытович являлась единоличным исполнительным органом "Юниаструм банка", а Аветисян - лицом, которое определяло действия "Юниаструм банка".

В рамках иска была проведена оценочная экспертиза по спорным сделкам, ее в ноябре 2019 года было поручено провести ООО "Индустрия-Сервис" (из города Владивосток), эксперт должен был завершить работу к 20 февраля, в марте попросил дополнительное время. Затем амурский арбитраж продлевал проведение экспертизы в связи с новыми поступившими документами, 22 июля 2020 года производство по делу было возобновлено, суду было представлено заключение эксперта.

Банк "Восточный" и его владельцы оказались в центре внимания в феврале 2019 года после ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках уголовного дела о хищении 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги вследствие невыгодного соглашения, на котором настаивал Калви. В то же время Baring Vostok причинение ущерба этим соглашением отрицает.

Параллельно идет арбитражное разбирательство, в рамках которого Baring потерял контроль в "Восточном" - контролируемая им Evison по предписанию суда Амурской области исполнила опцион на продажу компании "Финвижн" Аветисяна 9,99% акций банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2020
12:57
Акционер банка "Восточный" отказалась от иска к Аветисяну на 1,66 млрд руб – адвокат
19.08.2020
13:15
Суд 27 августа рассмотрит иск акционера "Восточного" к Аветисяну на 1,66 млрд руб
22.07.2020
11:38
Суд 19 августа рассмотрит иск акционера "Восточного" к Аветисяну на 1,66 млрд руб
24.06.2019
15:38
Миноритарий банка "Восточный" требует от Аветисяна возместить 1,66 млрд рублей убытков
16.05.2019
07:32
Суд 17 мая продолжит рассматривать иск "Финвижн" о продаже 9,99% акций "Восточного"
Комментарии отключены.