Полная версия  
18+

Нацбанк Белоруссии требует от банков обеспечения обменников валютой и обоснованных курсов

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

МИНСК, 25 авг - РИА Новости. Национальный банк Белоруссии потребовал от коммерческих банков принять меры по обеспечению обменных пунктов наличной валютой, необходимой для удовлетворения спроса на нее со стороны населения, а также призвал взвешенно и экономически обоснованно подходить к установлению курсов валют, говорится в письме регулятора банковскому сектору​​​.

"С учетом наблюдающегося в последние дни повышенного спроса на иностранную валюту Национальный банк считает необходимым принятие со стороны банковского сектора всесторонних и исчерпывающих мер по своевременному подкреплению обменных пунктов, касс денежной наличностью в объемах, необходимых для бесперебойного проведения валютно-обменных операций в течение рабочего дня и осуществления операций по продаже наличной иностранной валюты населению в соответствии с формирующимся спросом по складывающемуся на внутреннем валютном рынке курсу", - отмечается в письме, копией которого располагает РИА Новости.

Кроме того, Нацбанк полагает целесообразным более активно информировать граждан о возможности совершения безналичных валютно-обменных операций, в том числе при помощи систем дистанционного банковского обслуживания клиентов, а также с использованием банковских платежных карточек, эмитированных к счетам в иностранной валюте.

В письме регулятор рекомендует банкам "взвешенно и экономически обоснованно подходить к установлению курсов покупки и продажи иностранной валюты".

Нацбанк также обращает внимание банков на необходимость "своевременного информирования клиентов об установленных обменных курсах и их изменении путем размещения данной информации на соответствующих стендах, электронных табло, официальных сайтах банков, посредством использования бегущей строки на мультимедийных экранах".

Официальные курсы доллара и евро в Белоруссии с момента проведения президентских выборов 9 августа уже выросли на 6,3% и 6,2% соответственно. В этой связи спрос населения на покупку валюты вырос, по сообщениям местных СМИ, в некоторых обменных пунктах наличной валюты не хватало для удовлетворения спроса населения на ее покупку.

По всей Белоруссии после выборов президента начались массовые протестные акции. По данным ЦИК, на выборах в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция же считает, что победила Светлана Тихановская. На некоторых крупных предприятиях страны ряд представителей трудовых коллективов инициировали проведение забастовок, однако власти заявляют, что предприятия работают штатно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2020
20:56
Власти Пермского края приступили к разработке программы борьбы с безработицей
25.08.2020
20:04
Procter & Gamble хочет отсудить у самарской компании бренд Ego
25.08.2020
19:24
Минздрав: пострегистрационные испытания вакцины от COVID пройдут в медучреждениях Москвы
25.08.2020
19:07
МИНЗДРАВ РФ: ЦЕНТРУ ГАМАЛЕИ ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПОСТРЕГИСТРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА
25.08.2020
18:52
Нацбанк Белоруссии требует от банков обеспечения обменников валютой и обоснованных курсов
25.08.2020
18:34
Инвестиции в основной капитал в РФ во втором квартале 2020 года упали на 7,6% - Росстат
25.08.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 26 августа
25.08.2020
18:29
ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ В РФ ВО II КВАРТАЛЕ УПАЛИ НА 7,6% ПОСЛЕ РОСТА НА 1,2% В I КВАРТАЛЕ - РОССТАТ
25.08.2020
18:00
НАЦБАНК БЕЛОРУССИИ ПОРУЧИЛ БАНКАМ В СТРАНЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНЫХ ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕННОГО СПРОСА НА ВАЛЮТУ
Комментарии отключены.