Полная версия  
18+

Пострадавшие вкладчики банков в Татарстане получат ещё по 300 тыс руб – власти

КАЗАНЬ, 25 авг - РИА Новости. Пострадавшие вкладчики Татфондбанка и Интехбанка в Татарстане получат ещё по 300 тысяч рублей, число получивших выплаты в полном объёме вкладчиков таким образом достигнет 68%, сообщает пресс-служба президента республики.

"Пострадавшие вкладчики республиканских банков ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" получат ещё по 300 тысяч рублей​​​. Выплаты начнут осуществлять с 1 сентября. Такое решение было озвучено сегодня на совещании, которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках концепции, разработанной Республиканским фондом поддержки лиц, пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана, проведены шесть этапов оказания помощи. Выплаты уже осуществлены 6,1 тысячи заявителей на общую сумму порядка 2 миллиардов рублей. При этом 55% лиц (более 3,6 тысячи человек) в полном объёме получили некогда потерянные средства.

"С введением новых мер поддержки количество таких вкладчиков возрастёт до 68%", - говорится в релизе.

Президент Татарстана подчеркнул важность проводимой поэтапной работы в части поддержки пострадавших вкладчиков. Особенно он отметил такую категорию пострадавших вкладчиков, как ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На совещании под руководством Минниханова было принято решение полностью погасить требования четырёх ветеранов Великой Отечественной войны и повторно оказать поддержку двум труженикам тыла в размере 500 тысяч рублей.

Республиканский фонд поддержки создан в мае 2017 года по указу президента Татарстана для помощи лицам, пострадавшим от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана. Учредителем фонда является министерство земельных и имущественных отношений Татарстана. Источниками формирования финансовой базы фонда являются девелоперская деятельность и поступления благотворительных взносов. В частности, фонду был выделен земельный участок площадью 759 гектаров в Казани, который реализуется на максимально выгодных условиях. Полученные от реализации земли средства распределяются среди пострадавших. Выплаты пострадавшим Республиканский фонд поддержки начал в ноябре 2017 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2020
13:18
Пострадавшие вкладчики банков в Татарстане получат ещё по 300 тыс руб – власти
21.11.2019
17:08
АСВ дополнительно направит 1,6 млрд руб на расчеты с кредиторами Татфондбанка
26.02.2018
16:54
ЦБ РФ вернул в конкурсную массу Татфондбанка 58 млн руб - АСВ
07.02.2018
17:53
АСВ выплатило 99,45% возмещения вкладчикам 5 лишившихся лицензий банков Татарстана
01.02.2018
20:35
АСВ обнаружило сомнительные операции с вкладами физлиц в Татфондбанке и Интехбанке
Комментарии отключены.