Полная версия  
18+

Ротенберги впервые с 2014 г возглавили топ-10 богатейших семей России по версии Forbes

Добавлены высказывания Романа Ротенберга (третий-четвертый абзацы).

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Семья Ротенбергов (ключевой актив - "Мостотрест") впервые за шесть лет заняла первое место в рейтинге богатейших семейных кланов России, вытеснив прежних лидеров - Гуцериевых, сообщается на сайте журнала Forbes​​​.

"Первое место в списке в этом году отвоевали Ротенберги - их состояние за год увеличилось на 270 миллионов долларов, до 5,45 миллиарда долларов. Результат на 100 миллионов долларов меньше, чем в 2014 году, когда семья в первый и единственный раз возглавляла рейтинг", - пишет Forbes. По данным издания, состояние Ротенбергов выросло в основном за счет одной крупной сделки - продажи компании "Стройгазмонтаж" государственному "Газпрому" за 75 миллиардов рублей.

В интервью РИА Новости на прошлой неделе сын Бориса Ротенберга Роман говорил, что, несмотря на сложные графики, они стараются встречаться всей семьей "как можно чаще". По его словам, с учетом ситуации в целом это стало сложнее. Тем не менее, они собираются, обсуждают последние новости, как любая обычная семья - его мама этим летом вернулась из Франции в Россию, брат Нико учится в университете в Санкт-Петербурге.

Он также отметил, что в детстве "жил в абсолютно обычных условиях, может быть, даже ниже обычных", и подчеркнул, что оценивать человека только по фамилии – неправильно, главное - показывать результат. По словам Романа Ротенберга, который сейчас занимает пост первого вице-президента Федерации хоккея России, он в этом вопросе давно приучил себя не реагировать, а делать дело. "Ничего не делая, не важно, с какой фамилией, ты успеха не добьешься. Меня воспитали так отец, семья, мама", - рассказывал собеседник агентства.

ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ТОП-10

Второе место в рейтинге Forbes заняла семья Гурьевых, владельцев "Фосагро", с состоянием в 5,1 миллиарда долларов. В этом году они включены в рейтинг впервые. Бизнес-клан Гуцериевых, который пять раз подряд занимал первую строчку рейтинга, в этом году переместился на третье место с оценкой состояния в 3,2 миллиарда долларов - на 2,45 миллиарда долларов меньше, чем в прошлом году. Как отмечает журнал, из-за "коронакризиса" проекты Гуцериевых в недвижимости сильно обесценились, упали и котировки входящей в группу "Русснефти".

Четвертое место в рейтинге журнала заняла семья Шаймиевых (владеют долями группы ТАИФ) с состоянием в 2,85 миллиарда долларов. Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик и Айрат сохранили статус богатейших бизнесменов республики, но в прошлом году они занимали третье место в списке.

Как отмечает журнал, основной критерий рейтинга - члены семьи должны участвовать в управлении семейным бизнесом и владеть долями в этом бизнесе, поэтому в новый список не стали включать семью Гапонцевых. Глава семьи, основатель крупнейшего в мире производителя промышленных лазеров IPG Photonics Валентин Гапонцев живет и работает в США, а его сын Денис разошелся с ним во взглядах на бизнес и ушел из IPG Photonics. В прошлом году их семья была на четвертой строчке рейтинга.

Пятое место, как и год назад, заняла семья Евтушенковых (АФК "Система") с активами в 2,3 миллиарда долларов. Шестое место заняли Бажаевы (группа "Альянс", группа "Полис") с 1,9 миллиарда долларов, седьмое - Рахимкуловы (инвестиционная компания Kafijat) с 1,8 миллиарда долларов, восьмое - Саркисовы (группа РЕСО) с 1,7 миллиарда долларов, девятое - Линники (АПХ "Мираторг") с 1,35 миллиарда долларов, десятое - Михайловы (группа "Черкизово") с 1,1 миллиарда долларов.

По данным Forbes, совокупное состояние десяти богатейших семей России увеличилось на 1,5 миллиарда долларов - до 26,8 миллиарда долларов. Отмечается, что это произошло в основном из-за появления в списке новых участников - семьи Гурьевых, сразу занявшей второе место. При этом нижняя планка вхождения в рейтинг снизилась до 1,1 миллиарда долларов с прошлогодних 1,16 миллиарда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2020
18:57
АФК "Система" и РКИФ продают свои пакеты акций в "Детском мире"
01.09.2020
15:51
Рынок акций РФ растет на фоне внешнего позитива и укрепляющегося рубля
31.08.2020
22:45
Рынок акций РФ и рубль вырастут в сентябре – эксперты
31.08.2020
16:06
Рынок акций РФ повышается на фоне преобладания внешнего позитива
25.08.2020
12:22
Ротенберги впервые с 2014 г возглавили топ-10 богатейших семей России по версии Forbes
25.08.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 25 августа
25.08.2020
08:45
Ротенберги впервые с 2014 г возглавили топ-10 богатейших семей России по версии Forbes
24.08.2020
19:49
Рынок акций РФ вырос более чем на 1% по индексу Мосбиржи на глобальном позитиве
24.08.2020
15:31
Рынок акций РФ уверенно растет на внешнем позитиве и укреплении рубля
Комментарии отключены.