Полная версия  
18+

Лайнер "Мустай Карим" отправился в первый рейс со столичного Северного речного вокзала

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм. Пассажирский круизный лайнер "Мустай Карим" в субботу отправился в первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург со столичного Северного речного вокзала, сообщает Минпромторг РФ.

"В первый рейс вышел круизный лайнер проекта PV300 "Мустай Карим", построенный на заводе "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию)​​​. Маршрут проследует из Москвы в Санкт-Петербург. Лайнер отправился с Северного речного вокзала Москвы", - говорится в сообщении министерства.

Лайнер проследует по маршруту Москва – Санкт-Петербург через Углич, Горицы, Кижи, Мандроги и Сортавала. Время в пути составляет семь дней. Изначально первый круиз был запланирован с 10 по 16 августа по маршруту Санкт-Петербург – Москва. Однако, как сообщала операторская компания "Водоходъ", из-за технической неисправности судна его пришлось отменить.

"Сегодня в свой первый рейс отправляется новый пассажирский лайнер "Мустай Карим". Он предназначен для речной перевозки на дальних круизных линиях, это первое судно такого класса, построенное на российских верфях за последние 60 лет. Теплоход по уровню и комфорту не уступает четырех- и пятизвездочным отелям", - приводятся в релизе слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Как отмечается в релизе, по словам Мантурова, Минпромторг РФ продолжит заниматься обновлением круизного флота Российской Федерации. "Так, в конце июля на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки головного пассажирского судна проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский". Верфь должна выполнить строительство двух пассажирских судов класса "река-море", которые будут работать на социально значимом маршруте "Красноярск – Дудинка – Красноярск" на реке Енисей", - подчеркнул министр.

"Мустай Карим" стал вторым круизным лайнером, заложенным в России за последние 60 лет. Первый за постсоветское время лайнер "Петр Великий" для круизов по Каспийскому и Черному морям по заказу Московского речного пароходства был заложен на судозаводе "Лотос". Новый лайнер получил имя "Мустай Карим" в честь знаменитого башкирского поэта. "Водоходъ" планирует осуществлять круизы по маршрутам Москва – Плес, Москва – Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам, а также Москва – Ростов-на-Дону с проходом по Волго-Донскому каналу. Кроме того, запланированы круизы по Азовскому морю с заходом в Темрюк, экскурсиями в Новороссийск и Абрау-Дюрсо и вечерними прогулками под Крымским мостом.

Согласно фотографиям дизайн-проектов, на борту лайнера будет лаунж-зона, обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, а также большая открытая прогулочная зона-солярий на верхней палубе, в каютах – панорамные окна. Цветовая гамма интерьеров – пастельные и натуральные тона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2022
15:00
ОСК планирует сдать в 2022 г 14 гражданских судов – гендиректор
23.09.2021
14:33
Нижегородская область планирует поставлять суда для речного флота в Якутию
04.02.2021
18:13
Полтавченко поставил предприятиям ОСК задачу придумать альтернативную продукцию
04.02.2021
18:09
Полтавченко поставил предприятиям ОСК задачу придумать альтернативную продукцию
22.08.2020
14:16
Лайнер "Мустай Карим" отправился в первый рейс со столичного Северного речного вокзала
21.08.2020
17:38
Круизный лайнер "Мустай Карим" отправится в первый рейс 22 августа
27.07.2020
15:07
ПОВТОР - ОСК в 2020 г рассчитывает на выручку от "гражданки" в 92 млрд рублей, сдаст 22 судна
27.07.2020
14:46
ОСК в 2020 г рассчитывает на выручку от "гражданки" в 92 млрд рублей, сдаст 22 судна
09.07.2020
09:54
Сроки сдачи новейшего лайнера "Мустай Карим" сдвинуты предварительно на август - завод
Комментарии отключены.