Полная версия  
18+

США будут преследовать IT-компании из КНР, пока Пекин не изменит требования к ним - Помпео

ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости. США будут принимать меры в отношении китайских телекоммуникационных компаний, пока власти КНР не изменят свои требования к ним, которые позволяют получать данные американских пользователей, заявил госсекретарь Майк Помпео.

В пятницу в интервью телеканалу CNBC, Помпео спросили о мерах США против приложения TikTok, которое принадлежит китайской компании ByteDance​​​. Ранее президент Дональд Трамп дал владельцам TikTok срок до 15 сентября на продажу бизнеса, в противном случае потребовал избавиться от активов на территории США. Администрация США обвинила TikTok в том, что оно может передавать данные американцев властям КНР, владельцы приложения это отрицают. ByteDance, заявила, что может обратиться в американский суд после решения президента США.

«Мы не сосредоточились на какой-то конкретной компании. Мы сосредоточились на технологиях и Китайской коммунистической партии (КПК). Наше внимание было направлено не на то, чтобы преследовать какую-либо китайскую компанию из-за ее коммерческого успеха, оно было направлено на то, чтобы преследовать организации КПК или коммерческие организации, управляемые КПК, которые представляют угрозу национальной безопасности США», - сказал Помпео.

«Будут ли другие компании, которые последуют за этим? Надеюсь, что нет. Я надеюсь, что Коммунистическая партия Китая отстанет (от компаний) и не будет действовать так, как они это делают. Но в той мере, а я предвижу, что так оно и будет, в какой они будут продолжать требовать, чтобы каждое государственное предприятие, каждая китайская компания имела обязательства перед службами безопасности (КНР), мы будем продолжать преследовать их. Чтобы гарантировать, что американский народ имеет тот уровень безопасности, который он ожидает в отношении не только технологических фирм, но и каждой компании, работающей здесь, в США», - пояснил госсекретарь.

Ранее МИД Китая выступил против действий США в отношении TikTok и мессенджера WeChat и призывал Вашингтон прекратить политизировать экономические вопросы. -0-

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.08.2020
22:46
Найденные Турцией запасы газа в Черном море оцениваются в $65 млрд - министр
21.08.2020
20:32
РФ изучит вопрос создания трансарктической подводной линии связи – замглавы Минкомсвязи
21.08.2020
20:00
США и ЕС договорились о взаимном снижении импортных тарифов на сотни миллионов долларов
21.08.2020
19:30
ПРЕДСЕРИЙНЫЙ ОБРАЗЕЦ ВНЕДОРОЖНИКА AURUS KOMENDANT БУДЕТ ПОКАЗАН НА ГОД ПОЗЖЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО, ОСЕНЬЮ 2021 ГОДА - МАНТУРОВ
21.08.2020
18:59
США будут преследовать IT-компании из КНР, пока Пекин не изменит требования к ним - Помпео
21.08.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 24 августа
21.08.2020
18:19
Завод в Пензе поможет с методикой оценки цифровой зрелости в приборостроении - Чернышенко
21.08.2020
17:14
Group-IB выявила рассылку трояна TinyPosh банкам РФ под прикрытием белорусских протестов
21.08.2020
17:11
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в июле выросли на 24.7% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.