Полная версия  
18+

Эксперты дали советы, как избежать обмана на туристических сайтах

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Избежать кибермошенников при подготовке к отпуску и сберечь свои средства от злоумышленников можно соблюдая базовые правила безопасности: проверять адрес и дизайн сайтов, читать отзывы пользователей и использовать защитное программное обеспечение, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее во вторник компания Group-IB сообщила, что обнаружила более 100 мошеннических ресурсов по продаже авиабилетов, часть из них уже заблокирована​​​. Большая часть этих ресурсов специализируется на якобы продаже авиабилетов, помимо этого есть фишинговые сайты на темы брони номеров в отелях, аренды автомобилей и другие.

По словам директора по развитию направления "Кибербезопасность для населения" "Ростелекома" Олега Седова, мошенники заманивают пользователей фишинговыми рассылками о "горящих турах" и акциях или создают сайты-приманки. Их основная цель – заставить человека перечислить деньги за поездку на счет мошенников, реже – передать свои персональные данные.

Мошеннические акции можно отличить "броской" темой, заставляющей человека действовать импульсивно. "Как правило, это очень выгодное предложение ("Турция на 10 дней со скидкой 80%") или акция, которая скоро закончится. Также при получении любого письма, надо внимательно смотреть на адрес отправителя: это должен быть проверенный или знакомый вам источник, например, туроператор, услугами которого вы пользуетесь постоянно. Если это не так, то к ссылкам или вложенным файлам стоит отнестись с подозрением", - рекомендует эксперт.

Старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Сидорина отметила, что не стоит переходить по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах или соцсетях. "Для онлайн-шопинга лучше завести отдельную карту, например, виртуальную, и держать на ней небольшие суммы, а также установить суточные лимиты на снятие. Установите защитное решение, которое заблокирует попытку перейти на фишинговый сайт и защитит от других угроз", - сказала она.

Начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов, в свою очередь, рекомендует читать отзывы в сети. "Перед покупкой полезно изучить отзывы о ресурсе, и если среди них много негативных, либо их общее количество невелико, то лучше продолжить поиски на сайтах других компаний. В подобных случаях, как и при других интернет-покупках, стоит руководствоваться здравым смыслом и не терять бдительность", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2020
09:02
Новак, заразившийся COVID, примет участие в заседании ОПЕК+ в режиме видеоконференции
18.08.2020
08:15
Нефть коррекционно дешевеет в ожидании встреч ОПЕК+
18.08.2020
07:23
Мишустин попросил у экологов Приморья для сына книгу о правилах выживания в дикой природе
18.08.2020
07:09
Правительство РФ утвердит программу развития Дальнего Востока до 2035 г - Мишустин
18.08.2020
06:00
Эксперты дали советы, как избежать обмана на туристических сайтах
18.08.2020
03:10
Group-IB обнаружила более 100 мошеннических сайтов по продаже авиабилетов
17.08.2020
23:07
Индексы S&P и Nasdaq на бирже США закрылись в плюсе, Dow - в минусе
17.08.2020
20:35
Рубль ощутимо падает на фоне снижения спроса на госбумаги РФ
17.08.2020
20:17
Рынок акций РФ снизился на фоне роста внешнеполитических рисков
Комментарии отключены.