Полная версия  
18+

Захват офиса "Яндекса" в Минске может быть попыткой контроля информполя – эксперт

МОСКВА, 13 авг – РИА Новости/Прайм. Захват офиса "Яндекса" в Минске может быть попыткой контроля информационного поля в республике, но с технической точки зрения вторжение в офис не может повлиять на работоспособность сервисов, заявил РИА Новости интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Ранее источник в компании сообщил РИА Новости, что неизвестные в черном с оружием пришли в два офиса "Яндекса" в Минске, требований не выдвинули, с находившимися в офисах несколькими сотрудниками связи нет​​​. Как пояснили РИА Новости в "Яндексе", сотрудники компании в Минске находятся на "удаленке", в заблокированных офисах были несколько человек. При этом Следственный комитет и департамент финансовых расследований комитета государственного контроля Белоруссии опровергли проведение следственных действий их сотрудниками в минских офисах "Яндекса" и Uber, сообщило издание Sputnik Беларусь.

"Наверно, выглядит все как в понятном лозунге "контроль над телеграфом, телефоном, почтамтом". … Здесь, примерно, то же самое – в целом недопущение или контроль информационного поля внутри республики. Может быть, это также связано с тем, чтобы не допустить какие-либо забастовки, которые, как мы знаем, по всей Белоруссии так или иначе перманентно существуют ... и для того, чтобы опять-таки контролировать информационное поле", - предположил Мариничев.

"Но с точки зрения технологического смысла, конечно, захват и вторжение непосредственно в офисы никак не может повлиять на работоспособность самих сервисов и их модерацию, премодерацию либо какое-либо администрирование", - добавил интернет-омбудсмен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2020
16:07
ОБЫСКИ В ОФИСАХ ЯНДЕКСА В МИНСКЕ ПРОВЕЛИ ПРЕДСТАВИВШИЕСЯ СОТРУДНИКАМИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ОРГПРЕСТУПНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ МВД - КОМПАНИЯ
13.08.2020
15:55
Силовики покинули офис "Яндекса" в Минске
13.08.2020
15:41
СК и КГК Белоруссии опровергли обыски в офисах "Яндекс" и Uber в Минске - Sputnik Беларусь
13.08.2020
15:39
СИЛОВИКИ ПОКИНУЛИ ОФИС "ЯНДЕКСА" В МИНСКЕ, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ
13.08.2020
15:38
Захват офиса "Яндекса" в Минске может быть попыткой контроля информполя – эксперт
13.08.2020
15:26
СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ И ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ КОМИТЕТА ГОСКОНТРОЛЯ БЕЛОРУССИИ ОПРОВЕРГЛИ ОБЫСКИ В МИНСКИХ ОФИСАХ "ЯНДЕКС" И "UBER"
13.08.2020
14:53
В минском офисе "Яндекс" проходят следственные действия - очевидцы
13.08.2020
14:50
Сотрудники "Яндекса" в Минске на удаленке, в заблокированных офисах были несколько человек
13.08.2020
14:47
РФ НЕ ДОЛЖНА ОСТАВИТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ СИТУАЦИЮ С МИНСКИМ ОФИСОМ «ЯНДЕКСА», НАДО ЗАЩИЩАТЬ КОМПАНИИ РФ, ЕСЛИ ОНИ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДЕНИЯМ - ДЕПУТАТ ГД
Комментарии отключены.