Полная версия  
18+

Центробанк РФ не смог добиться привлечения себя к спору вокруг "АГД Даймондс"

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд (Вологда) оставил в силе судебный акт нижестоящей инстанции, которая отказала Банку России во вступлении в дело по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, оспаривающей покупку структурой "Открытие Холдинга" алмазодобывающей компании "АГД Даймондс" у "Лукойла".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу ЦБ РФ на вынесенное в июле определение арбитражного суда Архангельской области​​​. В этом деле ФАС требует признать незаконной состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, его единственный участник – "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл" за 1,45 миллиарда долларов.

Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма покупки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

Банк России попросил суд привлечь его к делу в статусе третьего лица, мотивируя это тем, что "Открытие Холдинг" выступает одним из ответчиков по иску о взыскании более 289 миллиардов рублей с контролирующих лиц банка "Открытие", и удовлетворение иска ФАС приведет к возврату денежных средств в пользу ОПИ, а следовательно, повлечет увеличение активов "Открытие Холдинга".

Как пояснил Центробанк, принятый по делу судебный акт может повлиять на его права и обязанности, поскольку у него может возникнуть право на иск к "Лукойлу" и членам органов управления ОПИ о взыскании убытков, причиненных банку "Открытие".

Суд, однако, отметил, что "ЦБ РФ будет выступать не как государственный регулятор банковской деятельности, а как лицо, имеющее самостоятельный интерес, реализуемый в других судебных процессах в отношении АО "Открытие Холдинг". Как считает суд, "само по себе наличие у лица заинтересованности в исходе дела… не является основанием для его привлечения к участию в деле". Ранее архангельский суд также передал дело для рассмотрения по существу по подсудности в арбитражный суд Москвы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2020
14:35
Споры с Израилем не влияют на бурение нефтяной скважины в ливанских водах - министр
20.08.2020
17:23
Сбербанк остался самым дорогим брендом России, но уступил по силе "Аэрофлоту"
13.08.2020
07:53
Бумаги "Яндекса" будут включены в состав индекса MSCI Russia - отчет MSCI
13.08.2020
06:57
Бумаги "Яндекса" будут включены в состав индекса MSCI Russia - отчет MSCI
12.08.2020
14:13
Центробанк РФ не смог добиться привлечения себя к спору вокруг "АГД Даймондс"
07.08.2020
13:34
Эксперты рассказали, как COVID меняет сектор "голубых фишек" на фондовом рынке РФ
05.08.2020
17:15
Посол РФ заявил о заинтересованности российских компаний в реализации проектов в Ливане
05.08.2020
12:35
Фирма экс-вице-президента "Лукойла" хочет проложить ЛЭП между Британией и Францией – СМИ
31.07.2020
12:36
Суд отказал ФАС в принятии обеспечительных мер в отношении "Открытие Холдинга"
Комментарии отключены.