Полная версия  
18+

Эксперты раскритиковали планы Минфина РФ изменить параметры НДД в нефтяной отрасли

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм. Пересмотр параметров налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли, который предлагает провести Минфин РФ, станет для участников рынка поводом для недоверия налоговому регулированию, негативно скажется на инвестиционном планировании, говорится в обзоре Института развития технологий ТЭК, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Режим НДД заработал с 2019 года для четырех групп участков​​​. Первая и вторая в основном включают месторождения в Восточной Сибири и на Каспии, третья - зрелые месторождения Западной Сибири, четвертая - новые месторождения этого же региона. В отличие от НДПИ, новый налог взимается с финансового результата - с дохода от продаж сырья за вычетом расходов на добычу и логистику. Ставка НДД - 50%. Налог был введен для того, чтобы стимулировать компании добывать нефть на выработанных месторождениях, а также инвестировать в разработку новых скважин.

Газета "Коммерсант" в понедельник сообщила, что Минфин 29 июля внес в кабмин проект об изменениях в параметры НДД. Среди них - запрет на уменьшение налогооблагаемой базы более чем на 50% за счет переноса исторических убытков. Также предлагается для месторождений второй группы вместо действующих понижающих коэффициентов к НДПИ в 2021-2023 годах ввести повышающий коэффициент 1,5. Это означает, что налоговая нагрузка для них будет выше, чем в действующей налоговой системе без льгот. Минфин таким образом собирается вернуть за три года около 200 миллиардов рублей выпавшего дохода.

"Изначально он (НДД - ред.) и должен был привести к падению бюджетных поступлений. Что должно было получиться, то и получилось, и говорить на этом основании, что система не работает, что нужно все вернуть и еще доначислить сверху – это просто развернуть реформу обратно. Очередной повод для недоверия налоговому регулированию. Это очень плохо для инвестиционного планирования", - полагает главный стратег "Универ Капитала" Дмитрий Александров, слова которого приводятся в обзоре.

Пока рано говорить об эффективности НДД, так как данный механизм вступил в действие только в прошлом году, отмечает в свою очередь президент фонда "Института энергетики и финансов" Марсель Салихов. С ним соглашается генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций "Ассонефть" Елена Корзун. На эксперимент было отведено несколько лет, напоминает она. "Ситуация этого года очень сложная – сошлись и падение цен, и падение спроса, и вирус. Поэтому я считаю, что никаких выводов делать было нельзя", - отмечает эксперт.

По мнению Корзун, в нынешних условиях нельзя ничего менять в налоговой системе, нужно дать до конца сработать договоренностям ОПЕК+ по сокращению добычи. Если налоговые изменения все же произойдут, последствия для нефтяной отрасли будут только отрицательными, убеждена она.

Долгосрочным последствием может быть сокращение объемов инвестиций в нефтяную отрасль и падение добычи, считает Салихов из фонда "Института энергетики и финансов". "Основной смысл введения НДД заключался в представлении системного механизма налогообложения, который бы повысил привлекательность разработки новых месторождений. Текущий базовый механизм – НДПИ плюс экспортная пошлина – не стимулирует компании разрабатывать новые месторождения с большими инвестиционными затратами", - отмечает он.

Пересмотр базовых параметров НДД всего лишь через полтора года после старта создает неопределенность для компаний и дестимулирует их инвестиционную активность, так как для некоторых месторождений ухудшит налоговые услуги по сравнению с системой без предоставления льгот, подчеркивает Салихов.

В свою очередь руководитель аналитического центра "Независимого топливного союза" Григорий Баженов отмечает, что проблема выработки месторождений действительно существует и скоро участники рынка столкнутся с необходимостью разработки трудноизвлекаемых залежей на месторождениях, которые не позволяют сделать это с той же рентабельностью, с какой нефть добывается сейчас, для чего потребуется другой налоговый режим. "Действующая система субсидий через НДПИ очень сложная, непрозрачная и содержит много лишнего. Переход на НДД был безусловно благом", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2020
12:03
Минфин РФ прорабатывает закупку алмазов "Алросы" в Госфонд
09.08.2020
13:29
РФ ждет в ближайшие недели ответ Нидерландов по пересмотру налогового соглашения - Минфин
07.08.2020
17:59
Мальта и Люксембург согласились повысить налог на дивиденды из России - Минфин
07.08.2020
17:50
Россия согласилась еще раз обсудить с Кипром налоговое соглашение 10 и 11 августа в Москве
06.08.2020
16:27
Эксперты раскритиковали планы Минфина РФ изменить параметры НДД в нефтяной отрасли
06.08.2020
14:25
Минфин Мальты не раскрывает детали переговоров с РФ по договору о двойном налогообложении
06.08.2020
11:54
Минфин РФ предложил сократить расходы на Крым
06.08.2020
06:00
Минфин РФ предложил увеличить расходы на развитие электроники в 10 раз
05.08.2020
20:38
Рубль укрепляется к доллару и евро на поддержке растущей нефти
Комментарии отключены.