Полная версия  
18+

Объединение пассажиров довольно решением "Аэрофлота" отменить рейсы в закрытые страны

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Общероссийское объединение пассажиров положительно оценивает заявление "Аэрофлота" об отмене в августе ряда рейсов в страны, авиасообщение с которыми пока не возобновлено, сообщил РИА Новости председатель организации Илья Зотов.

Россия с 1 августа возобновила авиасообщение с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией​​​. Однако ряд авиакомпаний продает билеты в страны, которые еще не разрешены для полетов. Объединение пассажиров ранее попросило Росавиацию запретить "Аэрофлоту" продавать билеты в такие страны.

"Общероссийское объединение пассажиров позитивно оценивает действия компании "Аэрофлот", мы считаем, что это честно по отношению к гражданам. При этом мы настаиваем на том, чтобы все билеты, купленные после 1 мая, подлежали полному возврату денежных средств, ну и в крайнем случае пассажиру предлагалась альтернатива - ваучер или деньги", - сказал Зотов.

"Мы настоятельно рекомендуем, чтобы авиакомпании оповещали на своих сайтах пассажиров об открытых странах для полетов, чтобы избежать недопонимания и не вводить людей в заблуждение. В свою очередь, мы рекомендуем авиакомпаниям в инициативном порядке осуществлять возвраты по билетам, чтобы пассажиры не тратили сутки на возврат средств, обращаясь в контакт-центр", - продолжил он.

ФАС ранее сообщила, что направила письмо в адрес Минтранса, указав на риски для граждан из-за продажи авиакомпаниями билетов по закрытым направлениям. Источник в авиаотрасли заявил РИА Новости, что авиакомпании, продающие билеты в закрытые страны, де-юре не нарушают закон, Минтранс и Росавиация не могут им это запретить.

"Аэрофлот" в четверг объявил об отмене в августе целого ряда рейсов в закрытые страны, на которые ранее продавал билеты, и сообщил, что вернет пассажирам деньги или ваучеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2020
18:00
Авиакомпании РФ и Турции в понедельник возобновят рейсы из России на турецкие курорты
07.08.2020
07:00
Минвосток не исключает выделения допсредств на субсидирование авиабилетов в ДФО
06.08.2020
16:28
Рынок акций РФ пытается отыграть дневную просадку по индексу Мосбиржи
06.08.2020
15:30
"Аэрофлот" с 4 августа приостановил продажу льготных билетов на рейсы с Дальнего Востока
06.08.2020
13:12
Объединение пассажиров довольно решением "Аэрофлота" отменить рейсы в закрытые страны
06.08.2020
10:38
"Аэрофлот" готовит допэмиссию до 1,7 млрд акций, увеличивающую уставный капитал в 2,5 раза
06.08.2020
10:31
Акции "Аэрофлота" замедлили снижение после падения в начале торгов на новости о допэмиссии
06.08.2020
09:23
"Аэрофлот" объявил об отмене в августе ряда рейсов в закрытые страны, куда продавал билеты
05.08.2020
18:28
Частные инвесторы в июле на Мосбирже вложили 9,8 млрд руб в акции российских компаний
Комментарии отключены.