Полная версия  
18+

Минэнерго рассказало, кто, вероятно, скоро не будет платить за подключение к газовым сетям

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм. Минэнерго России продолжает работу над своей новой концепцией газификации, призванной изменить механизм этого процесса в регионах, повысить его уровень по стране, но при этом максимально освободить граждан от необходимости платить за доведение труб до их домов, сообщил замглавы ведомства Павел Сорокин в эфире телеканала "Россия 1".

Он напомнил, что в рамках этой концепции министерство считает необходимым создать единого оператора газификации в каждом регионе, который будет нести ответственность за доведение газа от магистрального трубопровода до непосредственно каждого дома​​​.

При этом, комментируя вопрос о возможности включения в тариф расходов на подключение вместо отдельного платежа, замминистра сообщил: "Это отдельный элемент - тарифная политика. Мы обсуждаем это с ФАС, обсуждаем с другими федеральными органами исполнительной власти именно так, чтобы увеличение было в пределах нескольких процентов максимум, если оно вообще будет, мы постараемся уложиться в инфляцию".

Одновременно Сорокин оговорился, что сейчас граждане делятся на три категории: льготная, по которой проходят около 85-86% подключений со средней платой в 45 тысяч рублей; стандартная - это 12-13% подключений с платой около 280 тысяч в среднем по стране; и индивидуальная.

"Мы хотим, чтобы большая часть людей, которые попадают в льготную и стандартную категорию, чтобы газ был доведен до их порога без их средств, то есть чтобы они не должны были платить за то, что кто-то до них будет тянуть трубу. И вот по этой части мы рассматриваем варианты, как она будет раскидана в общий тариф", - сообщил замминистра.

Предполагается, что подключение газа не будет зависеть от того, постоянно проживает человек в доме или несколько месяцев в году. "Мы сейчас выбрали несколько пилотных регионов, где мы пробуем, как это будет работать. Мы хотели бы максимально быстро это завершить, чтобы в течение этого года, во-первых, все регионы имели уже методологические предписания о том, как заполнять топливно-энергетические балансы, во-вторых, чтобы у нас были прописаны базовые изменения в законодательство, которые нужно внести по закреплению ответственных", - заключил Сорокин.

Президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии "Газпрома" и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств, а также утвердить стандарты по подаче газа потребителям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
12:00
Литейных дел мастер: как в пандемию бронзу на ландшафт поменяли
07.08.2020
11:15
Первый в РФ речной пассажирский теплоход на СПГ спустили на воду в Татарстане
06.08.2020
20:11
Лукашенко: дело против Белгазпромбанка и Бабарико не является политическим
06.08.2020
12:56
Украина за январь-июль снизила транзит газа на 44%, до 29,8 млрд кубов - "Оператор ГТС"
06.08.2020
10:01
Минэнерго рассказало, кто, вероятно, скоро не будет платить за подключение к газовым сетям
05.08.2020
20:01
Рынок акций РФ вырос четвертый день подряд и закрылся недалеко от "круглых" отметок
05.08.2020
18:28
Частные инвесторы в июле на Мосбирже вложили 9,8 млрд руб в акции российских компаний
05.08.2020
17:15
Посол РФ заявил о заинтересованности российских компаний в реализации проектов в Ливане
05.08.2020
17:14
Цена газа в Европе продолжает расти, в среднем превысила $80 за тысячу кубов
Комментарии отключены.