Полная версия  
18+

Титов предложил Минфину скорректировать процедуру аукциона при госзакупках

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Минфину скорректировать процедуру электронного аукциона при проведении госзакупок, рассказали РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

Он обратился к заместителю министра Алексею Лаврову с предложением "откорректировать процедуру электронного аукциона так, чтобы непосредственно к торгам допускались только те участники закупок, которые соответствуют единым требованиям (наличие специального разрешения, членство в СРО или наличие выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду работ), а также дополнительным требованиям, установленным правительством", рассказали в пресс-службе​​​. Кроме этого, они не должны являться фигурантами реестра недобросовестных поставщиков.

"Это во многом позволит свести к минимуму злоупотребление в сфере закупок недобросовестными участниками. Принятие п. 23 ч.1 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ в редакции законопроекта без изменений приведет к срыву заключения контрактов, вымогательствам на рынке закупок, а также демпингованию со стороны недобросовестных поставщиков и заключению контрактов добросовестными поставщиками по заниженной цене", - уверен Титов.

Ранее Титов направлял в государственно-правовое управление президента свой отзыв на поправки в закон о госзакупках. В числе прочих замечаний в отзыве Титова говорилось, что предложенное Минфином ускорение процедуры проведения электронного аукциона (через два часа после окончания срока подачи заявок) может привести к негативным последствиям. "Тараны, участие недобросовестных поставщиков, вымогательства – это лишь краткий список возможных коррупционных схем", - писал омбудсмен.

В июле министерство финансов направило уполномоченному свою позицию по поводу его отзыва. Замечание по поводу ускорения электронного аукциона было названо необоснованным. "Указанные ситуации носят исключительный характер, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве общего правила регулирования. При этом возникновение таких ситуаций возможно и при действующем механизме рассмотрения первых частей заявок. Напротив, перенос этапа проведения аукциона "в начало" обусловлен необходимостью исключения возможности для сговора при подаче ценовых предложений", - говорилось в письме.

В июле Торгово-промышленная палата также попросила Минфин РФ доработать поправки в закон о госзакупках с учетом интересов бизнеса. В частности, ТПП считает избыточным предложение Минфина снизить порог стоимости контракта, когда заказчик обязан установить требование об обеспечении заявок на участие в закупке, с 5 до 1 миллиона рублей, то есть в пять раз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2020
03:15
Минфин предложил сократить траты на Госдуму и Совет Федерации
04.08.2020
21:20
Долг Белоруссии по кредитам ЕФСР превышает $2,5 млрд - Минфин РФ
04.08.2020
15:51
Минфин РФ на аукционах 5 августа предложит ОФЗ серий 29014 и 26228
04.08.2020
11:18
Минфин РФ предложил увеличить расходы на президента и его администрацию в 2021 г
04.08.2020
10:46
Титов предложил Минфину скорректировать процедуру аукциона при госзакупках
04.08.2020
09:00
Минфин РФ предлагает на 50% снизить расходы на таксофоны и Wi-Fi в удаленных районах - СМИ
04.08.2020
06:00
Минфин РФ предложил заложить 22 млрд руб на подготовку к выборам президента
03.08.2020
15:50
СПРАВКА - Соглашение об избежании двойного налогообложения РФ и Кипра
03.08.2020
14:22
СПРАВКА - Соглашения об избежании двойного налогообложения РФ с другими странами
Комментарии отключены.