Полная версия  
18+

Пополнение наличными транспортных карт ограничили в ряде регионов РФ

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Пополнение наличными транспортных карт с 3 августа ограничено в ряде российских регионов из-за изменений в регулировании электронных кошельков. Пополнить карту можно будет в отделении банка или безналичным способом через интернет​​​.

"Запрет на пополнение неперсонифицированных кошельков наличными, который вступает в силу 3 августа, распространяется на все типы неперсонифицированных инструментов, вне зависимости от их назначения. Таким образом, под запрет попадает и пополнение наличными значительного числа транспортных карт, карт школьников и других инструментов", - пояснил РИА Новости председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов.

По словам Достова, количество проектов, по которым будут вынуждены приостановить прием наличных, неизвестно. Обычно это небольшие, региональные платежные решения для транспорта, организации питания сотрудников, школьных и рабочих столовых.

Власти некоторых регионов предупредили пассажиров об ограничениях заранее. Например, на сайте управления дорог и транспорта Липецкой области 30 июля было опубликовано сообщение, что транспортные карты больше нельзя будет самостоятельно пополнить наличными деньгами. Пассажирам предлагают пополнить транспортную карту в Сбербанке и банке "Зенит" у сотрудников отделений, через банковский терминал или по платежной ссылке. Аналогичная информация размещена на транспортном портале Великого Новгорода - с 3 августа карту "Береста" можно пополнить только безналично через банк или приложение.

Об ограничениях предупредили и на транспортном портале города Иваново и Ивановской области. Вместе с тем там указано, что в настоящее время дорабатывается программное обеспечение для проведения процедуры идентификации клиента при пополнении карты наличными.

Решения по оплате проезда в настоящее время регулируются несколькими законами, пояснил РИА Новости руководитель дирекции "Транспортные и социальные карты" платежной системы "Золотая корона" Александр Гришин. Ограничения на пополнения наличными затронут те регионы, в которых такие проекты реализованы на базе закона "О национальной платежной системе". По оценке эксперта, всего таких регионов около двадцати.

Однако в других регионах транспортные проекты могут работать в рамках закона о приеме платежей у физлиц платежными агентами, в таком случае никакого ограничения на пополнение наличными быть не должно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2020
11:00
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Народного банка"
03.08.2020
10:30
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам банка "КБЦА"
03.08.2020
10:24
ЦБ РФ с расчетами 31 июля продал на рынке валюту на 5,8 млрд руб
03.08.2020
07:00
Российские банки не планируют сокращать отделения на фоне коронавируса
03.08.2020
00:03
Пополнение наличными транспортных карт ограничили в ряде регионов РФ
01.08.2020
15:35
Мишустин подписал постановление о снижении взноса по ипотеке под 6,5% до 15% - источник
31.07.2020
17:24
Кабмин РФ сможет увеличить на 1,8 трлн руб расходы бюджета-2020 без его правки
31.07.2020
16:53
Стандартные полисы для выезжающих за рубеж покрывают COVID-19 - страховщики
31.07.2020
16:36
Выплаты вкладчикам "Народного банка" составят 17,1 млн руб
Комментарии отключены.