Полная версия  
18+

Лукашенко намерен сохранить "Белгазпромбанк", даже если от него откажутся акционеры в РФ

МИНСК, 1 авг - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен сохранить и поддерживать "Белгазпромбанк", даже если от него откажутся акционеры – "Газпром" и "Газпромбанк".

"Очень бы просил, чтобы порядок был в банке, банк губить нельзя​​​. Это банк, который, если "Газпром" от него откажется, господь с ними. Трудовой коллектив есть, навыки есть, возможности будут. Мы Национальным банком будем поддерживать этот банк: там же наши люди и наши предприятия. Да, попали в сложную ситуацию из-за этих коррупционных проявлений, но у нас есть опыт удержания не просто на плаву банков, но и нормального их функционирования", - сказал белорусский лидер на встрече с руководителем временной администрации "Белгазпромбанка" Надеждой Ермаковой.

В июне в головном офисе "Белгазпромбанка", который на протяжении почти 20 лет возглавлял выдвинувшийся на президентский пост на выборах 9 августа Виктор Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Нацбанк Белоруссии ранее сообщил, что ввел временную администрацию в "Белгазпромбанке", ее руководителем назначена Ермакова. Ранее "Газпромбанк" и ПАО "Газпром" назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей "Белгазпромбанка". А Ермакова отмечала, что акционеры банка отказались обсуждать вопросы совместной деятельности.

Уголовное "дело Белгазпромбанка" совпало в Белоруссии с кампанией по выборам президента, в рамках которой кандидатом выдвигался Бабарико. ЦИК республики на заседании 14 июля отказал ему в регистрации. Выборы на высший государственный пост назначены в Белоруссии на 9 августа. 18 июня были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца. Всего же задержаны более 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела поручено КГБ. Бабарико-старший сначала обвинялся в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки. Но 24 июля ему было предъявлено новое обвинение: статья "дача взятки" переквалифицирована на более тяжелую "принятие должностным лицом ценностей в составе организованной группы".

"Белгазпромбанк" действует в Белоруссии с 1990 года. "Газпрому" и "Газпромбанку" принадлежит по 49,818% акций банка, Госкомимуществу Белоруссии - 0,097% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
14:33
Путин принял участие в церемонии подписания соглашений по туристическим объектам в Крыму
18.05.2021
16:01
Первый вице-президент Газпромбанка Инюцын награжден орденом Дружбы
18.05.2021
12:05
Минфин РФ выбрал организаторов размещения еврооблигаций в 2021 г
05.08.2020
13:34
Временная администрация Белгазпромбанка сообщила о прекращении оттока средств клиентов
01.08.2020
20:24
Лукашенко намерен сохранить "Белгазпромбанк", даже если от него откажутся акционеры в РФ
01.08.2020
19:44
Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке"
08.07.2020
13:26
Лавров обсудил с коллегами из тройки Афросоюза энергетическую безопасность континента
12.06.2020
20:03
"Газпром" назвал незаконным назначения руководителей Белгазпромбанка
10.06.2020
10:00
"Райффайзенбанк" возглавил список лучших банков России по версии Forbes
Комментарии отключены.