Полная версия  
18+

Эксперты рассказали, какие сайты не стоит посещать через общественный Wi-Fi

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Число общественных точек с бесплатным Wi-Fi растет ежегодно, однако при их использовании не стоит забывать о правилах кибербезопасности, посещать финансовые сервисы, почтовые ящики и соцсети, а также совершать онлайн-покупки, советуют опрошенные РИА Новости эксперты.

"При использовании общественных Wi-Fi сетей важно понимать, что злоумышленники могут перехватить и проанализировать как минимум данные в текущей сессии​​​. Тут можно провести аналогию с "кулуарными разговорами" на мероприятиях, которые может подслушать любой участник и затем воспользоваться полученной информацией в своих целях. Аналогично риск компрометации данных существует и при подключении устройства к публичным Wi-Fi точкам. Поэтому рекомендуется не проходить авторизацию и не регистрироваться на сайтах, которые могут содержать критическую информацию для пользователя", - рассказал консультант Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Глеб Карманов.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев рекомендует не проверять почту через публичные сети Wi-Fi, а также не вводить свои учетные данные на различных сервисах и приложениях, включая мобильный банк.

Директор управления информационных технологий ESET Russia Руслан Сулейманов добавил, что через общественные сети не стоит делать онлайн-покупки, а эксперт по кибербезопасности "Лабораториии Касперского" Дмитрий Галов также советует не вводить свои логины и пароли от различных сервисов и соцсетей.

"Общедоступные сети Wi-Fi, например в кафе, обычно не шифруют трафик. Это значит, что злоумышленники могут получить доступ к персональным данным пользователя, подключившись к той же точке доступа. Они могут анализировать трафик, который передается по протоколу http, а также перенаправлять пользователей на фишинговые ресурсы или сайты с вредоносным софтом", - предупреждает он.

Замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB по обучению Анастасия Баринова советует и вовсе не пользоваться общественным Wi-Fi. "В общественных местах мы рекомендуем или использовать мобильный интернет, или использовать надежный VPN, а также отключить автоподключение к Wi-Fi сетям. В том случае, если вам нельзя избежать использования публичного Wi-Fi - не посещайте сайты, на которых вводите критическую информацию", - сказала она.

Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков отметил, что при подключении к публичным Wi-Fi сетям по возможности не стоит использовать приложения, которым не готовы доверить обработку своих данных.

Операционный директор центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC компании "Ростелеком" Антон Юдаков добавил, что использовать публичные и, в особенности, открытые Wi-Fi сети стоит только для поиска в сети общей информации (расписания поездов, погоды, новостей и пр.). "Также не стоит использовать режим постоянного поиска Wi-Fi сети, а включать Wi-Fi только когда он нужен. Рекомендуем также удалять Wi-Fi сети, к которым вы подключались разово", - рассказал он.

"Чего лучше избегать при подключении к публичным сетям? Скорее всего, большинство людей, даже осознавая риски, все равно продолжат подключаться к Wi-Fi в метро или в других общественных местах. Но одно дело смотреть новости, прогноз погоды, и совсем другое – вводить данные банковской карты, использовать программы мобильного банкинга или вводить пароли при входе в учетные записи. Лучше перестраховаться и не делать подобные операции в общественных сетях, чем потом сожалеть о потерянных данных", - подытожил глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2020
14:23
Путин: "Ростелеком" справился со сложностями в работе портала госуслуг в период пандемии
04.08.2020
17:04
"Ростелеком" подал иск к Минкомсвязи России на 465 млн руб
04.08.2020
12:40
Апелляционный суд утвердил взыскание с Минкомсвязи 314 млн руб в пользу "Ростелекома"
04.08.2020
09:00
Минфин РФ предлагает на 50% снизить расходы на таксофоны и Wi-Fi в удаленных районах - СМИ
01.08.2020
03:07
Эксперты рассказали, какие сайты не стоит посещать через общественный Wi-Fi
22.07.2020
15:10
Кабмин согласовал подписание соглашения с "Ростелекомом" в сфере интернет-технологий
21.07.2020
14:42
Оператор связи "Миранда-медиа" проведет интернет в деревнях Крыма от 100 жителей
16.07.2020
10:45
ВТБ хочет снять все ограничения на сверхлимитные операции при использовании биометрии
14.07.2020
16:55
Государство может стать собственником Единой биометрической системы
Комментарии отключены.