Полная версия  
18+

Путин подписал законы о регуляторной гильотине

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал ряд законов о реформе контрольно-надзорной деятельности в РФ, так называемой "регуляторной гильотине", соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Законопроекты об обязательных требованиях и о государственном контроле были разработаны в рамках плана "дорожной карты" по реализации механизма регуляторной гильотины​​​. Правительство внесло эти инициативы в Думу в декабре прошлого года.

Проектом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" вводятся основы государственного и муниципального контроля: инициатива предусматривает создание новой модели управления рисками, вводит понятие контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников такой деятельности.

Также предлагается отказаться от формата проверок как основного инструмента контроля и ввести новые виды контрольных мероприятий - контрольная закупка, выездные обследования или рейд. При этом главными будут профилактические меры, такие как рекомендации, консультирование и информирование.

Второй проект - "Об обязательных требованиях в РФ" - определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований. В документе дается определение понятию обязательного требования, определены цели, основные принципы и полномочия по их установлению, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих такие требования, а также положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере использования обязательных требований.

В пояснительной записке к проекту сообщалось, что реализация предусмотренных положений не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ РФ.

Обязательные требования устанавливаются "исключительно в целях защиты жизни, здоровья людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей". Кроме того, обязательные требования должны быть исполнимыми.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года. В рамках этого процесса, в частности, в начале декабря 2019 года Минюст подготовил постановление об отмене более 3,7 тысячи актов времен Советского Союза. Ревизию актов российского законодательства правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2020
16:02
Национальная ж/д компания Франции потеряла €2,4 млрд на фоне пандемии и забастовок
31.07.2020
15:41
Рынок акций РФ растет днем, отыгрывая позитивные внешние сигналы
31.07.2020
15:35
Базовая инфляция в США в июне составила 0.9%
31.07.2020
15:33
Личные доходы американских потребителей в июне снизились на 1.1%, потребительские расходы выросли на 5.6%
31.07.2020
15:25
Путин подписал законы о регуляторной гильотине
31.07.2020
15:13
Финская Nokia планирует остаться в Китае
31.07.2020
15:01
Экономика еврозоны полностью не восстановится ещё пару лет - эксперт
31.07.2020
14:52
Эксперт предложил упростить выплату страхового возмещения лишившимся вкладов россиянам
31.07.2020
14:22
Быстрого возврата экономики еврозоны к докризисной ситуации ждать не стоит - эксперт
Комментарии отключены.