Полная версия  
18+

"Яндекс.Навигатор" разработал навигацию для грузового транспорта

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Навигатор" в ближайшее время запустит навигацию для грузового транспорта с учётом правил и ограничений, регулирующих их движение, говорится в сообщении компании​​​.

"В ближайшее время выйдет обновление "Яндекс.Навигатора", в котором водители грузовиков смогут строить маршруты с учётом правил и ограничений, регулирующих движение грузового транспорта. Новая технология грузовой навигации также будет интегрирована в коммерческий сервис "Яндекс.Маршрутизация", который используют различные бизнесы для управления транспортом и мониторинга доставки", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в приложении водители смогут указать, что едут на грузовом автомобиле, а также добавить его параметры: длину, ширину, высоту, максимальную разрешенную массу, фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, прицепы и экологический класс. После того, как водитель добавит параметры грузовика в настройках приложения, "Навигатор" будет строить маршруты с их учетом.

На старте грузовая навигация будет доступна в Москве и области, Петербурге и Ленинградской области. Постепенно грузовая навигация появится и в остальных регионах России.

Как отмечается в сообщении, на грузовую навигацию большой запрос от профессиональных водителей. По оценкам компании, в России около 6,5 миллиона различных грузовых автомобилей, из них в Москве и области - около 700 тысяч. Кроме того, добавление грузовой навигации в логистическую платформу "Яндекс.Маршрутизация" позволит усовершенствовать алгоритмы и привлечь новых клиентов.

До сих пор большая часть планирования маршрутов грузового транспорта, на который распространяются различные ограничения, выполнялась в ручном режиме штатными логистами компаний. "С добавлением полноценной грузовой навигации мы сможем автоматизировать этот процесс и выполнять его с помощью алгоритмов — такая оптимизация может снизить транспортные расходы до 25%", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2020
19:45
Рынок акций РФ скорректировался вниз после касания "круглых" уровней сопротивления
06.08.2020
14:09
"Яндекс" запустил регулярное тестирование беспилотных автомобилей в США
06.08.2020
09:00
Россияне в августе хотят отдыхать в Краснодарском крае, Крыму и Петербурге - исследование
04.08.2020
09:28
Visa и "Яндекс.Касса" запустили сервис по отказу от "зарплатного рабства"
31.07.2020
12:37
"Яндекс.Навигатор" разработал навигацию для грузового транспорта
30.07.2020
19:16
"Магнит" в ноябре хочет запустить пилотный проект по собственной доставке продуктов
30.07.2020
12:58
МТС оспорит решение Роспатента об аннулировании товарного знака "МТС.Афиша"
30.07.2020
10:00
Россияне пока считают ИИ чудом, но в будущем он станет частью их жизни - исследование
29.07.2020
19:45
АКРА обновило совет директоров, в него вошел экс-глава администрации Кремля
Комментарии отключены.