Полная версия  
18+

Аукцион на условиях "Роснефти" для 3 участков газа на Таймыре ограничит конкуренцию - ФАС

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Проведение аукциона для трех газовых участков на Таймыре, которыми интересуется "Роснефть", на предложенных компанией особых условиях приведет к ограничению числа возможных претендентов, прокомментировали РИА Новости в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"ФАС России ранее рассматривала предложение ПАО "НК Роснефть" о возможности включения в документацию об аукционе требования о наличии у участника или его аффилированного лица действующих проектов по разработке нефтегазовых месторождений с промышленной добычей углеводородного сырья в арктической зоне Красноярского края и сообщила, что введение таких требований приведет к ограничению количества возможных участников аукциона", - заявили в ФАС​​​.

Газета "Коммерсант" ранее в июле сообщила, что "Роснефть" в рамках проекта "Восток Ойл" хочет получить лицензии на три участка, включающих Дерябинское, Казанцевское и Ушаковское месторождения (совокупные запасы - 128 миллиардов кубометров газа). На их основе компания планирует реализовать СПГ-проект и просит ведомства провести аукционы на лицензии со специальными условиями, под которые подпадает только она сама.

При этом сообщалось, что "Норникель" просил зарезервировать под собственные нужны Турковский участок (Ушаковское месторождение). Но в среду компании заявили, что договорились по данному вопросу и направили письмо в Минприроды, в котором "Норникель" поддерживает проведение аукциона на участок с предложенными "Роснефтью" условиями. Нефтяная же компания, в случае выигрыша, обеспечит поставку недостающих объемов газа предприятиям "Норникеля" из запасов Ушаковского месторождения.

Позже Минприроды заявило, что поддерживает достижение договоренностей "Роснефти" и "Норникеля", а участки в любом случае будут лицензироваться по итогам аукциона. Однако ведомство не уточнило, какими будут его условия. Если требования будут стандартными, то как писал ранее "Коммерсант", участки представляют интерес и для "Лукойла".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2020
16:25
Минэнерго: проект о шельфе Арктики направлен ведомствам, определена доля РФ в консорциумах
04.08.2020
17:40
Минобороны РФ требует в суде 1 млрд руб от камчатского СВРЦ
31.07.2020
19:34
Moody's оценило влияние низких цен на нефть на финансовую устойчивость "Роснефти"
30.07.2020
18:01
Сотовые операторы не планируют переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю
30.07.2020
16:13
Аукцион на условиях "Роснефти" для 3 участков газа на Таймыре ограничит конкуренцию - ФАС
29.07.2020
21:17
Минприроды поддержало договоренности "Роснефти" и "Норникеля" по месторождениям в Арктике
29.07.2020
20:28
Минприроды поддержало договоренности "Роснефти" и "Норникеля" по месторождениям в Арктике
29.07.2020
13:39
Банки РФ не планируют переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю
28.07.2020
15:25
"Роснефть" с 1 октября временно переведет центральный аппарат на 30-часовую "пятидневку"
Комментарии отключены.