Полная версия  
18+

Кобзев попросил дополнительно проработать нормы строительства железных дорог возле Байкала

Добавлен контекст (последний абзац).

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев попросил президента РФ Владимира Путина дать поручение о дополнительном рассмотрении норм строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в районе Байкала​​​.

Ранее Совет Федерации одобрил закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития РФ, в том числе предусматривается возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения. Норма закона предусматривает, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней.

В четверг в ходе встречи с президентом Кобзев отметил, что норма в законе, позволяющая сплошные рубки в природоохранной зоне Байкала для строительства транспортной инфраструктуры, вызвала широкий общественный резонанс и обеспокоенность жителей региона. По его словам, необходимо соблюдать баланс между экономическими и экологическими интересами, особенно в вопросах, касающихся озера Байкал.

"В связи с этим, уважаемый Владимир Владимирович, прошу вас дать поручение РЖД совместно с правительством Иркутской области, научным, экологическим сообществам о заключении соглашения по проведению дополнительных мер в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, чтобы реализовать закон и не навредить экологической экосистеме озера Байкал", - сказал Кобзев в ходе совещания в формате видеоконференции об экологической ситуации в городе Усолье-Сибирское.

Соответствующие предложения, отметил он, регион совместно с РЖД готов представить в течение месяца.

В пресс-службе РЖД ранее РИА Новости сообщали, что компания не планирует строить новые железные дороги вдоль береговой линии Байкала и вырубать для этого лес, возможна лишь вырубка небольшой полосы шириной 10-15 метров для возведения технологических объектов вдоль действующих путей при отсутствии альтернативного варианта. Компания опубликовала на своем сайте и декларацию с обязательствами в части экологии и Байкала, которые, в том числе, предусматривают строительство объектов в соответствии с природоохранными нормами законодательства и спецпроекты в поддержку сохранения биоразнообразия уникальной экологической системы озера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2020
17:10
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК МАЛЬТЫ ПЛАНИРУЕТ ВОЗОБНОВИТЬ АВИАСООБЩЕНИЕ С РФ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ - ШЕРЕМЕТЬЕВО СО ССЫЛКОЙ НА ДАННЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА МАЛЬТЫ
30.07.2020
17:04
ПАДЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ США ДОСТИГАЕТ 2%, ЕВРОПЕЙСКИЕ БИРЖИ ТЕРЯЮТ ВПЛОТЬ ДО 4%, НЕФТЬ ДЕШЕВЕЕТ НА 3-4% ПОСЛЕ ПЛОХОЙ СТАТИСТИКИ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
30.07.2020
16:50
Group-IB обнаружила около 30 фишинговых сайтов по продаже фейковых авиабилетов
30.07.2020
16:34
Последствия рекордного спада ВВП США для мира уже исчерпаны - АКРА
30.07.2020
16:09
Кобзев попросил дополнительно проработать нормы строительства железных дорог возле Байкала
30.07.2020
15:59
ФАС РФ оштрафовала экс-губернатора Приангарья из-за стройки терминала аэропорта Иркутска
30.07.2020
15:42
ВВП США во II квартале, по первой оценке, упал на рекордные 32,9% - минторг страны
30.07.2020
15:41
Число повторных обращений по безработице в США увеличилось до 17.02 млн
30.07.2020
15:34
ВВП США во II квартале 2020 года сократился на 32.9% в годовом исчислении
Комментарии отключены.