Полная версия  
18+

Суд передал из Архангельска в Москву дело об оспаривании ФАС продажи "АГД Даймондс"

Расширен третий абзац.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Архангельской области в среду передал по подсудности в столичный арбитражный суд дело по иску Федеральной антимонопольной службы России, требующей признать незаконной покупку дочерней структурой "Открытие Холдинга" компании "АГД Даймондс" у "Лукойла", сообщили РИА Новости в суде​​​.

"Судом вынесено определение о передаче дела по подсудности в арбитражный суд Москвы", - сказала пресс-секретарь суда Надежда Семенова. Она уточнила, что стороны в течение 10 дней имеют возможность обжаловать данное определение.

Ходатайство о передаче дела по правилам подсудности в Москву на предварительных слушаниях 2 июля заявил "Открытие Холдинг", участвующий в деле в качестве третьего лица. Адвокат Наталия Пынникова, представляющая в суде "Открытие Холдинг", сообщила РИА Новости, что на заседании в среду против передачи дела в Москву выступала ФАС, остальные участники оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда.

ФАС оспаривает состоявшуюся в мае 2017 года сделку, в результате которой ООО "Открытие Промышленные Инвестиции" (ОПИ, его единственный участник - "Открытие Холдинг") приобрело 100% акций АО "АГД Даймондс" (бывшая "Архангельскгеолдобыча") у нефтяной компании "Лукойл".

Согласно данным ФАС, сделка, несмотря на одобрение правительственной комиссией, нарушила закон об осуществлении иностранных инвестиций в российские стратегические компании, так как покупатель скрыл информацию о наличии у ряда его бенефициаров гражданства других стран, что повлекло установление контроля над компанией иностранными инвесторами. Также ФАС ранее заявляла, что сумма сделки более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

В рамках этого дела суд ранее в качестве обеспечительных мер запретил ОПИ любые сделки с акциями "АГД Даймондс", а также любые действия по изменению устава и реорганизации "АГД Даймондс". Кроме того, суд запретил "Открытие Холдингу" любые действия с принадлежащими ему долями ОПИ, а также действия по изменению устава, реорганизации, изменению уставного капитала этой компании.

"АГД Даймондс" занимается разработкой алмазного месторождения имени В.П. Гриба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
13:34
Эксперты рассказали, как COVID меняет сектор "голубых фишек" на фондовом рынке РФ
05.08.2020
17:15
Посол РФ заявил о заинтересованности российских компаний в реализации проектов в Ливане
05.08.2020
12:35
Фирма экс-вице-президента "Лукойла" хочет проложить ЛЭП между Британией и Францией – СМИ
31.07.2020
12:36
Суд отказал ФАС в принятии обеспечительных мер в отношении "Открытие Холдинга"
29.07.2020
14:43
Суд передал из Архангельска в Москву дело об оспаривании ФАС продажи "АГД Даймондс"
29.07.2020
14:22
Суд передал из Архангельска в Москву дело об оспаривании ФАС продажи "АГД Даймондс"
16.07.2020
14:12
Центробанк РФ обжаловал отказ суда привлечь его к спору вокруг "АГД Даймондс"
08.07.2020
12:48
Суд 20 августа начнет слушать иск ВТБ к дочке "Открытие Холдинга" на $873 млн
07.07.2020
16:48
"Лукойл" исключил негативное воздействие на экологию при разработке D6 на шельфе Балтики
Комментарии отключены.