Полная версия  
18+

Операторы связи заявили о готовности оборудования к любому влиянию электромагнитных бурь

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Оборудование сотовых операторов способно выдержать воздействия любых внешних факторов на сети, в том числе электромагнитных помех, сообщили РИА Новости представители крупнейших российских операторов связи.

Ранее начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) сообщил со ссылкой на данные Физического института имени Лебедева РАН, что в период с 28 по 29 июля следует ожидать возникновения достаточно опасной магнитной бури, которая, по оценкам экспертов, способна нарушить работу электронных устройств, средств связи и телекоммуникационных каналов​​​. Позднее в Физическом институте РАН заверили, что магнитных бурь, тем более опасных, в ближайшие дни не ожидается.

В пресс-службе "Мегафона" рассказали, что электромагнитные бури, случавшиеся ранее, не оказывали влияния на работу мобильных сетей связи. "Оборудование "Мегафона" устанавливается в помещениях или контейнерах, которые экранируют значительную часть подобных природных проявлений, а наиболее важные компоненты базовых станций имеют дополнительную защиту от электромагнитных помех и наводок", - уточнили в компании.

В свою очередь "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") принимает все необходимые меры для минимизации воздействия внешних факторов на сети. "Используемая нами техника позволяет адаптивно управлять модуляцией каналов, усиливая их помехоустойчивость", - пояснили в пресс-службе оператора.

В Tele2 рассказали, что уровни возмущения магнитного поля Земли существенно меньше полей, которые создают находящиеся рядом источники, другие передатчики, и компания использует на своей сети помехозащищенное оборудование.

"Это не первая и совершенно точно не последняя магнитная буря в истории мобильной связи. Все будет хорошо", - заверили в МТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2020
18:01
Сотовые операторы не планируют переводить сотрудников на сокращенную рабочую неделю
29.07.2020
17:04
"Билайн" внедряет в Москве и Петербурге технологию виртуальных SIM-карт eSIM
29.07.2020
16:38
Покупатель бизнеса Veon в Армении заложит его по кредиту в банке
29.07.2020
12:11
"Билайн" к концу осени построит 5G-ready сеть в московском метро
28.07.2020
18:00
Операторы связи заявили о готовности оборудования к любому влиянию электромагнитных бурь
18.07.2020
00:02
Не знаем как вы, а мы очень скучали: месяц разблокировки Telegram
17.07.2020
17:34
Операторы связи рассказали о высоком интересе к Spotify после официального запуска в РФ
16.07.2020
14:23
Сотовые операторы рассказали, как не стать жертвой перевыпускающих SIM-карты мошенников
15.07.2020
03:10
Операторы связи продлили помощь россиянам, которые застряли за рубежом
Комментарии отключены.