Полная версия  
18+

Российские авиакомпании озвучили первые планы по полетам за границу с 1 августа

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. Российские авиакомпании после заявления властей России о возобновлении - пока в три страны - международных пассажирских рейсов, остановленных весной из-за пандемии коронавируса, заявили о готовности начать полеты с 1 августа за границу и озвучили первые планы.

Россия на фоне пандемии коронавируса с конца марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами за рядом исключений, в числе которых вывозные рейсы​​​. Власти России неоднократно заявляли, что решение о возобновлении полетов будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Надежду на скорое начало международного сообщения 10 июля дала вице-премьер Татьяна Голикова. Тогда она заявила о начале с 15 июля процесса снятия ограничений на международные полёты. Авиавластям России предлагалось провести переговоры и понять, какие страны соответствуют критериям, необходимым для возобновления международных рейсов, и готовы возобновить авиасообщение с Россией.

ПОКА ТРИ СТРАНЫ

И вот спустя две недели, в пятницу, 24 июля, глава правительства РФ Михаил Мишустин объявил, что принято решение о возобновлении международного авиасообщения с 1 августа. По его словам, рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Голикова уточнила, что Россия с 1 августа возобновит авиасообщение пока с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией.

Сразу после Голиковой заявление сделал министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Он сообщил, что Росавиация в пятницу уведомит российские авиакомпании о возобновлении с 1 августа полетов в указанные страны, и перевозчики в ближайшее время приступят к продаже билетов в них. Министр попросил пассажиров не забывать соблюдать санитарные меры при полетах.

ПОЛЕТЕЛИ

Российские авиакомпании с закрытием международных рейсов потеряли доходы. Поэтому новость о возобновлении рейсов явно была долгожданной. Авиакомпания S7 заявила, что готова к началу международных полетов.

Авиакомпания "Аэрофлот" назвала и города, куда полетит. "Уже первого августа мы полетим в Лондон и в Стамбул, и ждем дальнейших решений правительства", - сообщил журналистам официальный представитель компании Михаил Демин.

Лоукостер "Победа" в августе возобновляет рейсы из Москвы в турецкие Стамбул и Анталию. Представитель компании уточнила, что компания будет летать из Москвы в Стамбул с 1 августа, в Анталию - с 10 августа.

В Azur air РИА Новости сообщили, что готовы восстановить с 10 августа рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Анталью, Бодрум и Даламан.

А в "ЮТэйр" сообщили, что рассматривают возможность организации рейсов в Танзанию.

Министр транспорта Дитрих отмечал, что работа по расширению географии открываемых международных направлений продолжается. По его словам, российские авиавласти ведут переговоры об открытии авиасообщения примерно с 30 зарубежными странами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2020
10:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июне вырос к маю в 3 раза - Росавиация
24.07.2020
20:44
Рынок акций РФ вырос по индексу Мосбиржи, несмотря на внешний негатив
24.07.2020
17:14
Рынок акций РФ мало меняется по индексу Мосбиржи на поддержке корпоративных историй
24.07.2020
16:39
"ЮТэйр" рассматривает возможность организации рейсов в Танзанию
24.07.2020
16:33
Российские авиакомпании озвучили первые планы по полетам за границу с 1 августа
24.07.2020
14:31
Акции "Аэрофлота" росли на 5% на фоне сообщения о возобновлении перелетов в ряд стран
15.07.2020
19:59
Рынок акций РФ умеренно вырос на фоне внешнего позитива
15.07.2020
16:24
"Ютэйр" не смог отменить взыскание 1,4 млн руб долга по синдкредиту в пользу НИКО-Банка
13.07.2020
10:01
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в июне вырос в 3 раза по сравнению с маем
Комментарии отключены.